Плохие анализы
Здравствуйте! Ребенок 7 лет . Болел живот в районе пупка и беспокоило тошнота. 5 дней пили триметад , сдали анализы ( на момент сдачи были сопли и кашель ) . Кал Консистенция кала: Мягкий (норма) Цвет кала; Коричневый. (норма) Форма кала: Оформленный (норма) Запах кала: Каловый (норма) Мышечные волокна без исчерченности, обнаружение вкале: Незначительное количество (норма) Мышечные волокна с исчерченностью обнаружение вкале; Незначительное количество (норма) Растительная клетчатка, обнаружение в кале методом световой микроскопии; Незначительное количество (патология) нейтральный жир, обнаружение в кале: Единичные В npenapare (патология) Лейкоциты, абсолютное количество в кале: В слизи единичные патология) Простейшие, обнаружение в кале методом световой микроскопии; Не обнаружено (норма) Паразиты и их яйца, идентификация в кале методом зетовой Не обнаружено (норма) Кровь прикреплю файл . На сколько всё серьёзно ? Помогите расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Тромбоциты норма до 500.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме признаков острого воспалительного процесса нет.
В общем анализе крови есть признаки сгущения-повышение гематокрита, тромбоцитарных индексов (обычно такое бывает на фоне недостаточного употребления воды).
Общие лейкоциты и СОЭ в норме-признаков острого воспаления нет
Лейкоцитарная формула без патологических сдвигов
Базофилы в норме до 0,1
Тромбоциты у детей в норме до 600
Биохимические показатели в пределах возрастной нормы
Витамин d на нижней границе, поэтому приём профилактической дозировки 1.000 международных единиц обоснован
Подскажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости делали?
Спасибо огромное ! На 8.10 записанны на узи .
Делали год назад , сказали что дискинезия жел выходящих путей , гипомоторная
Вот если есть изменение в желчном пузыре, то уровень билирубина может меняться периодически
Главное что общий билирубин в норме.
Сейчас боли в животе прошли на фоне тримедата?
Екатерина Владимировна, да , ьоли прошли , назначили после курса триметада в 1 мес хофитол (желченонное ) , но пока ещё не давала
Очень хорошо.Лучше дождаться результатов УЗИ, по заключению уже понять необходимость приёма препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, небольшое увеличение возможно на фоне недостаточности питьевого режима, если ребенок пьет воду мало
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Базофилы и незрелые гранулоциты могут быть повышенными на фоне инфекции, если как раз были сопли
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это часто у детей встречается
В биохимии - повышен прямой билирубин, часто повышается если отмечается застой желчи
В таких случаях рекомендуется провести узи органов брюшной полости
Обратить внимание на уровень витамина Д, он по нижней границы нормы, соответственно прием рекомендуют профилактических дозировок, по 1000 ме 1 раз в день, но контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте ! Копрограмма неинформативный метод обследования, не сдавайте его больше.
Оак без патологии,по биохимическому анализу крови -без патологии; витамин д на нижней границе нормы, рекомендован профилактический прием 1500ме аквадетрима или вигантола ежедневно , контроль показателей не требуется.
Вероятно , у ребенка вирусная инфекция , которая может сопровождаться болью в животе, рвота является признаком интоксикации , которая так же вызвана вирусной инфекцией.
В узи брюшной полости проводить не обязательно, оно нужно только для вашего успокоения. Скорее всего на нем увидят мезаденит (воспаление лимфоузлов кишечника), что тоже будет нормальным при вирусной инфекции , так как именно в лимфоузлах происходит борьба с инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Витамин д рекомендуется принимать в проф дозе 1000ме, постоянно, непрерывно, в целом результат нормальный, норма от 30.
По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, для понимания дальнейшей терапии.