Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи длительно у ребенка — вопрос №2900775

Доброго времени суток
ребенку 4 года и 10 месяцев.Девочка.
В течении года стабильно плохой ОАМ(лейкоциты,белок,соли)
бак посев-роста нет. Жалобы на боль в промежности.
Ребенок склонен к полноте,кушает достаточно,подтверждена полная лактозная недостаточность.(молоко и продукты молочные только без лактозы употребляет)
В январе 2025 года были у нефролога,узи почек колиэктозия до 7,5 мм.Назначено лечение нефрологом:симптомицин мазь для промежности,и фурагин по 50 мг 4 раза в сутки,контроль ОАМ через 10 дней.После 10 дневного лечения -ОАМ :белок+,трипель-фосфаты +,нитриты,лейкоциты 80.
Подскажите пожалуйста какое обследование проходить?
были у детского гинеколога, мазок плохой, опять же мазь левомеколь(сиптомицин).
ребенок аллергик,эозинофилы стабильно 15-30.Сейчас сыпи нет.
повышен аппетит сильно,сильно потеет,много пьет.Сахар 4,7 норма.Гормоны в 2024 годы в т.ч щитовидки были норма.
Нефролог возможно будет делать узи мочевого пузыря с контрастом,это он на будующее говорил....подскажите пожалуйста какие исследования пройти,чтобы поставить диагноз....

Возраст: 4

Хронические болезни: да

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте, на данный момент покраснения наружных половых органов есть? Вы анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ? Этот анализ мочи после лечения фцрагином?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте
Нет покраснения нет, зуда тоже(половых органов) да утром подмылись, контейнер и пробирка специальная с лаборатории. Да это анализ после 10 дневного лечения фурагином.

Нефролог
Нужно пересдать анализ ещё раз по всем правилам сбора, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Татьяна Олеговна, на чувствительность сдавали когда ещё не принимали никакие препараты,до начала лечения.
ОАМ сдавали по всем правилам, в стерильную пробирку, средняя порция. Это не первый раз такой анализ плохой. Я не знаю что мне обследовать? Может ли это быть внелегочной туберкулёз? Она часто и сильно потеет, может ли это быть поражение почек?
Нефролог
В первую очередь при частых рецмдивах инфекции мочевой системы нужно исключать рефлюкс, для этого выполняем микционную цистографию. А также пройти полное обследование в нефрологическом стационаре
Нефролог
Туберкулёз почек проявляется другим образом это эритроцитурия в анализах мочи а также локально только в почках процесс не протекает
Нефролог
Вас лечили по чувствительности ели препарат не подошёл нудно ориентироватся на посев
Клиент
Татьяна Олеговна,скажите пожалуйста,если нет роста на бак посеве,значит нет и возбудителя?
Нефролог
Да, когда нет роста бактерий это наводит на мысль достоверные ли результаты анализов мочи.
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый вечер
Так если анализы плохие и в гос учреждении и в частных лабораториях....почему так?
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте
Нефролог назначил зиннат сегодня....
Нефролог
Здравствуйте сложно ответить на ваш вопрос без осмотра реьенка. Конечно так как в анализах идёт лейкоцитурия вам будут назначены антибиотики.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ указывает на воспалительный процесс, при этом рекомнедуется антибактериальная и противовоспалительная терапия. После которой сдаётся контрольный общий анализ мочи.
Это всё при условии правильного сбора мочи.
Также рекомнедован осмотр детского гинеколога, так как воспаления местного характера могут приводить и к инфекциям мочевыводящих путей.