Плохой анализ мочи длительно у ребенка
Доброго времени суток ребенку 4 года и 10 месяцев.Девочка. В течении года стабильно плохой ОАМ(лейкоциты,белок,соли) бак посев-роста нет. Жалобы на боль в промежности. Ребенок склонен к полноте,кушает достаточно,подтверждена полная лактозная недостаточность.(молоко и продукты молочные только без лактозы употребляет) В январе 2025 года были у нефролога,узи почек колиэктозия до 7,5 мм.Назначено лечение нефрологом:симптомицин мазь для промежности,и фурагин по 50 мг 4 раза в сутки,контроль ОАМ через 10 дней.После 10 дневного лечения -ОАМ :белок+,трипель-фосфаты +,нитриты,лейкоциты 80. Подскажите пожалуйста какое обследование проходить? были у детского гинеколога, мазок плохой, опять же мазь левомеколь(сиптомицин). ребенок аллергик,эозинофилы стабильно 15-30.Сейчас сыпи нет. повышен аппетит сильно,сильно потеет,много пьет.Сахар 4,7 норма.Гормоны в 2024 годы в т.ч щитовидки были норма. Нефролог возможно будет делать узи мочевого пузыря с контрастом,это он на будующее говорил....подскажите пожалуйста какие исследования пройти,чтобы поставить диагноз....
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент покраснения наружных половых органов есть? Вы анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ? Этот анализ мочи после лечения фцрагином?
Татьяна Олеговна, здравствуйте
Нет покраснения нет, зуда тоже(половых органов) да утром подмылись, контейнер и пробирка специальная с лаборатории. Да это анализ после 10 дневного лечения фурагином.
Нужно пересдать анализ ещё раз по всем правилам сбора, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Татьяна Олеговна, на чувствительность сдавали когда ещё не принимали никакие препараты,до начала лечения.
ОАМ сдавали по всем правилам, в стерильную пробирку, средняя порция. Это не первый раз такой анализ плохой. Я не знаю что мне обследовать? Может ли это быть внелегочной туберкулёз? Она часто и сильно потеет, может ли это быть поражение почек?
В первую очередь при частых рецмдивах инфекции мочевой системы нужно исключать рефлюкс, для этого выполняем микционную цистографию. А также пройти полное обследование в нефрологическом стационаре
Туберкулёз почек проявляется другим образом это эритроцитурия в анализах мочи а также локально только в почках процесс не протекает
Вас лечили по чувствительности ели препарат не подошёл нудно ориентироватся на посев
Татьяна Олеговна,скажите пожалуйста,если нет роста на бак посеве,значит нет и возбудителя?
Да, когда нет роста бактерий это наводит на мысль достоверные ли результаты анализов мочи.
Татьяна Олеговна, добрый вечер
Так если анализы плохие и в гос учреждении и в частных лабораториях....почему так?
Татьяна Олеговна, здравствуйте
Нефролог назначил зиннат сегодня....
Здравствуйте сложно ответить на ваш вопрос без осмотра реьенка. Конечно так как в анализах идёт лейкоцитурия вам будут назначены антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный анализ указывает на воспалительный процесс, при этом рекомнедуется антибактериальная и противовоспалительная терапия. После которой сдаётся контрольный общий анализ мочи.
Это всё при условии правильного сбора мочи.
Также рекомнедован осмотр детского гинеколога, так как воспаления местного характера могут приводить и к инфекциям мочевыводящих путей.