Консультация проктолога /

Жжение в анусе — вопрос №3254802

Здравствуйте, недавно уже консультировалась. Моя проблема в следующем.
Неделю назад был жидкий стул и болел живот. Стул нормализовался (пью синобактин нутрио по 1 капсуле).
Но область ануса болит, ощущение как иголки и пульсирующая боль. И больно еще выпуклость у анусу, как щиплет (не помню как правильно, складка такая , кожа). Ночью боль стихает, не беспокоит. Получается боль усиливается после похода в туалет, во время сидения, как что-то как будто мешает. После акта дефекации подмываюсь теплой водой, чувствую жжение. Муж осматривал область ануса, трещин не увидел, немного покраснение прям близко у самого ануса, воспаленных наружных узлов нет.
Что делать?? Что это такое???
Ставлю свечи облепиховые, пью венотоники по 1 т утром и вечером (не помню как называются), мазь Гепатромбин г. После таблетки ношпы, боль снизилась немного.
Живу в небольшом поселке, проктолога нет, работаю педагогом в детском саду. Заранее спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием.
.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила
Хирург
Фотография малоинформативна, но имеет место гипертонус сфинктера, который характерен для анальной трещины.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней, например в 8.00-20.00
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней, например в 8.30-20.30
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке, интервал между свечами вечером не менее 2 часов, например в 22.30
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения прием два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером перед свечой Постеризан по 15 минут две недели.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное. А еще подскажите, обезболивающее какие есть??? Я понимаю эффект примерно через месяц будет. Тяжело работать сквозь боль
Хирург
Можно использовать Катеджель или Акриол про, это местные анестетики
Клиент
Елизавета Александровна, доброго времени суток. Подскажите, еще, пожалуйста. Начала лечение, вернее продолжила сменив некоторые препараты. На данный момент постоянных болей в анусе нет, периодические. После кала жжение, и держится минут 15, периодически тоже бывает как сжимается. Утром обнаружила небольшие следы крови (не спешаные с калом). Сидеть стало легче. И вводить свечу в анус сильная боль, которая стихает минут через 15. И мазать тоже край ануса больно.
Это нормально??? (Заболело примерно неделю назад)
Хирург
Да, болеть может так как есть рана это трещина. Если сильно болит свечи пока отменить использовать только Релифипин и например добавить вместо свечей мазь Метилурациловая мазать также
Клиент
Елизавета Александровна, свечи прям через сильную боль ввожу. Прям как чувствую где эта трещина.
Хирург
Значит пока убрать на 2 недели использовать только мази
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое 🌹 вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит. Нужно показаться при возможности проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно наносить крем тридерм 2-3 раза в день, соблюдение гигиены, не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или гигиенический душ.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, а через сколько времени должно быть легче?? Хотя бы острая боль уйти.
Проктолог, Хирург
В течении первой недели лечения симптомы должны стать менее выраженные
Клиент
Игорь Юрьевич, зашла в три аптеки, нет релифипин геля нигде. Есть аналоги???
Проктолог, Хирург
Можете купить аналог, но что бы в его составе был лидокаин и нифидипин
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По симптомам и фото нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за консультацию. Боль в начале ануса сильная, когда вводишь свечу, потом стихает. Может порекомендуете что либо для снятия боли. Постоянной боли нет, периодические, и после стула. Или жто нормально в моем состоянии???
Хирург
Здравствуйте! Гель Релифипин будет обезболивать, если этого окажется недостаточно, можно использовать свечи Релиф Адванс