Давление у папы

Добрый день. Повышается сильно давление у папы (87лет). Диабетик (2тип), ходит. Сейчас с 20.04 принимаем от давления утром эдарби 40 мг метопролол 50 мг, вечер метопролол 25 мг и 20 мг занидип. Давление утром 150-170, днем после обеда начинает рости и может быть 230, принимаем физиотенз 0,4 , иногда и еще 0,2 - снижается очень медленно. Есть еще одна проблема - мой папа постоянно нервничает, накручивает себя у него все плохо кругом! Конечно я думаю, лекарства плохо помогают может из-за нервного состояния? Скажите может добавить дозу или сколько нужно ждать действия терапии, если принимаем лекарства пятый день?

Диабет 2 типа, гипертония, был инсульт 15 лет назад, инфаркт, перенес два года назад ковид.
87 лет

Здравствуйте!
Препараты от давления имеют накопительный эффект, в полной мере раскрывается их действие спустя 2-4 недели
Лечение у Вас верное и адекватное
Сейчас можно увеличить дозу Эдарби до 80 мг утром
При скачках давления принимать Моксонидин 0,2 мг внутрь
Для уменьшения тревожности Афобазол или Пустырник 1 т 3 раза в сутки до месяца.

Анна Владимировна, спасибо большое за ответ. Сейчас уже поднять дозу эдарби до 80 утром или еще ждать две недели?

Пожалуйста!
Дозу Эдарби увеличить до 80 мг уже сейчас, начиная с завтрашнего дня.
Вести дневник давления и пульса в течение 2 х недель, по результатам скорректировать терапию, если потребуется.

Анна Владимировна, спасибо вам большое.

Пожалуйста! На здоровье!

Анна Владимировна, эдарби у нас в дозировке 20 мг , принимаем утром две табоетки, модно принять завтра четыре таблетки, правильно ли будет, пока не купили 80 мг

Принятый ответ

Можно, только потом купите дозу 40 мг или 80 мг

Анна Владимировна, хорошо, спасибо

Здравствуйте
Эдарби и занидип не совместимы.
Утром от повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления Леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Но ведь занидип и леркамен это одно и тоже?

Тогда добавить дозу до 20 мг

Регина Рафагатовна, он вечером и принимает занидип 20 мг

Дополнительно моксонидин 0,2 мг

Здравствуйте, Ирина! При сахарном диабете препаратом выбора из той же группы, что и Эдарби , может быть Апровель. Он начинает действовать сразу, не требует коррекции дозы при нарушении функции почек.
Гипотензивный эффект эдарби может проявиться через 10-14 дней. Сейчас физиотенз можно принимать планово 2 раза в день,чтобы не было резких перепадов давления.
Раздражительность , нервозность может быть связана с недостаточным уровнем сахара крови. Можно дать кусочек сахара или конфету. Это может уменьшить раздражительность и снизить давление.

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ, апровель в какой дозировке? Остальные лекарства оставить? Сахар в пределах нормы- принимает форсигу, диабетон и галвус

Апровель 150 мг 1 раз в день. Если недостаточно, то 300 мг.
Он ест сладкое, белый хлеб?

Игорь Васильевич, нет сладкое и белый хлеб не ест, сахар утром 5,6-7, днем 6-8

Игорь Васильевич, остальные лекарства, занидип и метапролол принимать? И через сколько будет понятно лействует ли лекарство?

У него препаратов много, и может не хватать сахара.
При сахарном диабете нарушен метаболизм углеводов, но они тоже нужны в первую очередь для сердца и головного мозга.
Можно проконсультироваться с эндокринологом по этому вопросу.
Упорное повышение давления у пациентов с сахарным диабетом, одной из причин может недостаток глюкозы.

Апровель действует сразу . Да эти препараты продолжить. Если давление станет ниже, их дозировку можно уменьшить.

Игорь Васильевич, понятно, спасибо, поговорю с эндокринологом,
.

Здравствуйте.

В среднем препараты разворачивают свое действие в течение 2 х недель.
Добавьте моксонидин 0.2 мг в обед - на период пока накапливается действие лекарств.
Начните прием успокоительного: например тенотен или афобазрл или новопассит - курсом 2 недели.

Обязательно ограничить соль менее 5 грамм в сутки и ежедневно движение.
Крепкого здоровья!

Здравствуйте замените утром эдарби на эдарби кло 40 мг

Гульнара Рафиковна, хорошо попробуем, так.спасибо.