Болячка на языке у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 1,2 на языке вышла болячка, круглой формы, маленькая, а внутри неё как будто торчат палочки или ворсинки, лечили и кандидом и мирамистином и холисалом, но она долгое время не проходит. Не растёт и не уменьшается. Педиатр сказала, что сам повредил. Ну более двух месяцев не заживает. Как лечить?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Дарья Игоревна, здравствуйте прикрепила
На фото не очень понятно, обработан фукорцином?
Дарья Игоревна, нет таким препаратом не обрабатывали, загрузила ещё, посмотрите пожалуйста, может там что то получше
Язык ребёнок не прикусывал?
Дарья Игоревна, нет не замечала такого, ну очень долго не проходит, если бы прикусил уже бы прошло
В таком случае нужна очная консультация стоматолога и дерматолога.
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на папиллому, но по нечетким фото трудно судить. Рекомендую обратиться очно к дерматологу, если диагноз подтвердиться, то они удаляют папилломы жидким азотом.
Алина Алексеевна, а это под наркозом делается подскажите
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп
Возможно папиллома такая
Я считаю это образование и мазать смысла не будет
В возрасте постарше лазером выжечь можно
Марина Геннадьевна, здравствуйте, а сейчас нельзя азотом удалить? И не приносит ли она вреда?
Вреда нет
Возраст маленький,возможно не возьмутся специалисты
В своём городе поузнавайте этот момент
Марина Геннадьевна, спасибо, просто это так некрасиво выглядит, и боюсь чтобы не росла
Принятый ответ
Здравствуйте, образование похоже на папиллому. Образование мягкой консистенции, безболезненное, состояние не страдает. Покажитесь очно дерматологу.
Удаляется хирургически (лазерная хирургия, криотерапия (замораживание) или электрокаутеризация (прижигание)) но в более старше возрасте. В некоторых клиниках используют или местный наркоз, или общий.
Мария Михайловна, здравствуйте, а в каком возрасте берут?
Есть детские хирурги, или хирурги-стоматологи, которые удаляют и в 1 год, но чаще берутся ближе к 3 годам. Все зависит от метода. Позвоните в медцентры проверенные, пусть сначала очно посмотрят и вынесут вердикт. Спросите у знакомых, может кто-то знает проверенных врачей (сарафанное радио, лучшее радио)