Консультация гинеколога /

Беременность после отмены КОК при МФЯ — вопрос №2076458

Добрый день, пила кок (джес+,хлое,мидиана) в общей сложности 6 лет. В январе 2024 года бросила. 23 февраля начались месячные, далее 17 марта была овуляция и 31 марта месячные. Сходила на узи , поставили диагноз мфя правого яичника и тонкий эндометрий (всего 3,6мм) далее через неделю я снова сходила на узи и врач сказала, что за неделю доминантный фолликул увеличился всего на 3 мм. Овуляции нет пока (проверяю по тестам) но бывает тянет живлт. У меня вопрос
1) Норма ли, что спустя 3 мес после отмены цикл так и не восстановился?
2) что сейчас нужно сдать, чтобы проверить состояние репродуктивной системы?
3) когда можно пробовать планировать Б? В первом и втором цикле пробовали , тесты все отрицательные

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Ановуляторные циклы могут быть у каждой женщины до 3х раз в год в норме.
С учетом того, что в марте овуляция у Вас была, можно считать, что цикл восстановился.
2. Сейчас необязательно проходить обследование. Обследование стоит начать в том случае, если 3 цикла подряд будут без овуляции. В этом случае рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S. За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. Живите половой жизнью через 1-2 дня. При такой частоте половых актов в течение года у 100% здоровых пар наступает беременность в Вашем возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, то что сейчас тянет живот - это норма? И что делать в случае тонкого эндометрия , нужно ли сейчас его медикаментозно утолщать? Также интересует: мфя самостоятельно проходит или чем то лечится?

Акушер, Гинеколог
Эндометрий у Вас тонкий на фоне того, что только - только формируется доминантный фолликул - это совершенно нормально и закономерно, никаких мероприятий не требуется.
Толщину эндометрия измеряют только через 7 дней после овуляции, при этом она должна быть не менее 8 мм.
Если овуляции еще не было, то и эндометрий будет тонкий.

Тянущие ощущения могут быть по разным причинам, от приближения овуляции, до воспалительных состояний.
Клиент
Елена Борисовна, на фоне отмены кок после такого длительного приема это тоже может быть? Сейчас еще увеличилась жирность кожи и появилось акне ( на шее/груди)
Акушер, Гинеколог
Конечно, может.

Сейчас возвращается прежний гормональный фон, поэтому если до приема КОК было подобное, то все будет как раньше
Клиент
Елена Борисовна, я поняла. Значит сейчас поводов для беспокойства нет? Жду еще +- три цикла и если ничего нет- сдаю анализы? Или все же нужно чем то месячные вызывать
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.

Нет, ничем менструации не нужно вызывать, при толщине эндометрия менее 7 мм - это и не получится.

Вполне еще может быть и овуляция в этом цикле, раз фолликул растет. Можно проследить за его ростом путем фолликулометрии
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо. Все поняла
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены кок цикл нормализуется в течение 3-6 мес . Можно проверяться на половые гормоны на 3-5 день цикла и пройти УЗИ омт . Половая жизнь должна быть через день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После завершения приёма КОК гормональный фон и менструальный цикл могут восстанавливаться в течение 3-6 месяцев. Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц.