Консультация дерматолога /

Сыпь на пальце ноги — вопрос №2076545

Около 2-3 месяцев назад появилась сыпь вокруг ногтя на пальце ноги .Не замечала так как никакой симптоматики не было.Сыпь в виде пузырьков ,ощущение что мигрирует и появляются новые образования.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Это дисгидротическая форма экземы.
Рекомендую:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ .Тоже думала на это заболевание .Просто ходила к дерматовенерологу и он посмотрел меня буквально 30 секунд и сказал , что это бородавка и ее надо удалять , засомневалась в компетенции врача.
А какие могут быть причины развития заболевания ?Это теперь моя хроническая болячка?Без должного лечения она так и будет прогрессировать ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Понаблюдайте что приводит к появлению высыпаний- контакт с каким то внешним фактором, трение, стресс, возможно что то из пищевых продуктов, переохлаждение и ТД, если исключать триггеры, высыпания могут больше и не беспокоить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема стоп . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента