Консультация педиатра /

Плохие анализы кала — вопрос №2076706

Здравствуйте, уважаемые врачи.

У ребенка , 1 год 8 месяцев, понос уже две недели, вернулись с другого города, что-то съели по дороге на заправке, обедали, после еды через минут 40 началась диарея.
Сейчас ребенок ходит по 1-2 раза в день максимум, кал восстановился только сегодня, стал уходить запах плохой, в кале слизь бывает, стали давать ЭНТЕРОФУРИЛ, даем 2 день, результат пошел сразу, НО!!! Пришли анализы, плохие, анализы сдавали до приема энтрофурила, посмотрите пожалуйста вложение

До этого почти две недели давали антибиотики, амоксиклав дня 4, так как в начале был понос зеленоватого цвета и запах был плохой, давали также бифидумбактерин, Адриантан-защита кишечника, смекту ,
Энтерофурил только последние 2 дня-он помог убрать жидкий и частый стул, рвоты и температуры не было.

В анализах грибы, сальмонелла и скрытая кровь, насколько это опасно???

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , у ребёнка сальмонеллез . Поэтому и были нарушения стула и сработал Энтерофурил его принимаем до 7 дней , антибиотик вы пропили амоксицилин совершено верная тактика . Порекомендую добавить энтерол по 1 Саше 2 раза в день на 5 дней , щадящий режим питания , все на вару и пару, исключить молочные продукты на две недели . Копрограмма - с признаками воспаления , скрытая кровь , грибы - говорит о том что повреждённ эндотелий и реснитчатой эпителий который выстилает стенки кишечника , пройдёт после лечения , восстанавливается в течении месяца.
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Сейчас какое самочувствие ребёнка? Температура? Энтерофурил продолжать. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у ребенка сальмонеллёз.
Если самочувствие ребенка в норме, температуры нет, стул с улучшением, то системный антибиотик не нужен. Энтерофурил пропейте до 7 дней. После окончания курса пересдайте кал на копрограмму.
После курса антибиотика можно пропить пробиотики - баксет или Энтерол.
Обильное питье обязательно.
Нужна ещё диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение адекватное. Сейчас соблюдать диету, исключить молочное, жареное, острое обязательно. Креон можно добавить к приёму