Консультация лора /

Температура после ангины — вопрос №2076787

Здравствуйте! Ребенок 5,6 лет! 13 апреля поднялась температура 37,на следующий день 39,5 и появился налет на миндалинах,дома сделали стрептатест,был отрицательный! На осмотре лор и педиатр поставили фолликулярную ангину! Назначили панцеф,пропили 10 дней,так ка налет не уходил долго!температура ушла на 3-4 день антибиотиков,состояние нормализовалось! Врач разрешил гулять,вчера вышли на площадку рядом с домом днем,гуляли долго,по возвращению домой ребенка начало знобить,температура 37! Весь вечер и всю ночь то была 37 то 36,6! Утром температуры не было,к вечеру опять 37! Сейчас ребенок уснул температура упала до 36,2 примерно! Сегодня была немного вялая,не было аппетита! Ела меньше обычного! Пошли снова к Лору,врач говорит картина в горле нормальная,еще немного красное,но в целом плохого ничего нет,говорит скорее всего астенический синдром после ангины! Назначили завтра сдать кровь на АСЛ-о и все! Я хочу еще сдать общий анализ на всякий случай завтра! Результаты прикреплю! Но все же очень переживаю сейчас,почему может быть повторная температура после после 10 дней антибиотиков? Может ли так проявляться астенический синдром!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, боль в горле у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Ребенок уже спит! Сейчас в горле только небольшая краснота и буквально 2-3 точки налета осталось! Горло не болит по ее словам! Нос дышит нормально! Сейсас спит и дыхание спокойное! Вчера совсем немного похрапывала как только уснула,потом прошло! Днем дыхание нормальное,соплей нет! У нас вообще горло в последние 3 месяца проблема наша,уже было 2 эпизода фарингита,и вот сейчас ангина! Это у старшей! У младшей фарингит был 3 раза,сейчас во время ангины у старшей она тоже заразилась,но у нее все легко прошло,налета было мало

Детский ЛОР, ЛОР
Описанные вами симптомы, учитывая отрицательный стрептатест, выполненный ранее могут быть проявлением вирусной инфекции в рамках орви или симптоматикой инфекционный мононуклеоза- заболевания проявляющегося вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

В первую очередь по возможности повторно выполните стрептатест- для исключения стрептококковой инфекции

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз
Клиент
Анна Юрьевна, вот завтра как раз идем сдавать общий анализ крови и асло! Педиатр говорит на антитела ВЭБ и другие сдавать через 2 недели ! Дети обе болели мононуклеозом в июне она,в октябре другая! Еще через 2 недели сказали сдать бак посев из носа и дева на флору!
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин М если ВЭБ у вас в остром периоде уже сейчас будут положительными, а вот АСЛО рациональнее сдать не ранее чем через 14 дней после начала заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, не понимаю почему тогда лор и педиатр сегодня сказали сдать через 2 недели! Я спросила можно ли завтра все сдать,сказали нет,лучше подождать почему то! Может завтра смогу попросить педиатра назначить и эти анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,прикрепила два анализа крови,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию у вас или за ранее перенесенное воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите низкие показатели тромбокрита и среднего обьема тромбоцитов,это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти показатели не требуют внимания, так как клинически не значимы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я еще смогла сделать фото горла,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не прикрепилось
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила снова
Детский ЛОР, ЛОР
По фото убедительных признаков ангины у ребенка не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, это горло сегодня,налет уже ушел! А почему горло всегда такое красное? С чем может быте связано
Детский ЛОР, ЛОР
Выраженных признаков воспаления и покраснений также не вижу. Ориентируемся мы в первую очередь не на цвет а на симптомы у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы )
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!пришли результаты АСЛО,у обеих меньше 7 про норме меньше 150,это нормально!?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат асло к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Асло у вас в норме, что исключает недавно перенесенную стрептококковую инфекцию
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Асло нет смысла сдавать, он будет повышен после любой болезни еще неделю. И 37 это не температура уже, сохраняется воспаление еще, в горле, от туда и 37. Возможно увеличены лимф узлы еще.
А может это был вирус эпштейна-барр? После еще месяц уходит на выздоровление
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте! Лимфоущлы подчелюстные были очень увеличены,но уже 2-3 дня как сдулись! Болели мононуклеозом в октябре старшая,в июне младшая! Был ВЭБ по анализам в острой форме! С февраля месяца младшая дочка болела 3 раза фарингитом,и вот сейчас ангина тоже у нее была,но прошло все легко очень! А у старшей два раза был фарингит и сейчас вот эта ужасная ангина была!
Клиент
Виктория Эдуардовна, просто начала переживать так как температура была уже 36,3-36,6 несколько дней и потом только 37 началась,и про этом появилась слабость и пропал аппетит,поэтому и подумала на астенический синдром
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Не надо сдавать никаких мазков и кровь на вэб! Они итак понятно что будут . Что вы перенесли покажет. Надо сходить к иммунологу хорошему и проверить железодефицит у детей
И исключить иммунодефицит у детей
Клиент
Виктория Эдуардовна, а в чем проявляется железодефицит? Мы в апреле сдавали общий анализ крови за 10 дней до болезни,там видно будет есть ли он!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Железодефицит надо смотреть по ферритину и сывороточному железу. Если там менее 30 будет, то это дефицит, надо будет пить железо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
37,0 - верхняя граница нормы.
А слабость и вялость действительно могут быть проявлением астенического синдрома после перенесенного заболевания.
Можете еще сдать ОАК и ОАМ. Обычно их как раз-таки и назначают после ангины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Завтра нам назначили сдать общий анализ крови и Асло для начала! Через 2 недели на ВЭБ и посев из зева на флору! Сейчас она уснула и температура 36,1! Спит спокойно!
ЛОР, Детский ЛОР
нормально, только не пойму почему на ВЭБ через две недели. Можно и сейчас сдавать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не знаю, мы кстати по совету педиатра пили ацикловир во время ангины, так как она тоде сказала что ВЭБ мог активироваться! Еще скажите тереть получается что при каждой болезни надо проверять антитела ВЭБ? Он же может каждую болезнь просыпаться? Педиатр и инфекционист не лечили нам БЭБ, сказали нет терапии и нет смысла
ЛОР, Детский ЛОР
каждый раз точно нет смысла сдавать, я не знаю с какой целью вас направляют именно сейчас.
АСЛ-О тоже особого смысла сдавать нет, разве что для ретроспективной диагностики стрептококковой причины заболевания: подтверждение или окончательное исключение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я если честно уже тоже ничего не знаю,очень устали болеть каждый месяц! А то и два раза за месяц, и каждый раз горло! Значит должна была какая-то причина? Мы раньте за год болели 2-4 раза всего! А сейчас обе так болеют
ЛОР, Детский ЛОР
После перенесенного инфекционного мононуклеоза часто в течение некоторого времени наблюдается снижение иммунитета. В результате чего цепляется всё подряд к переболевшему.

Из своего скромного опыта. Старший ребенок как-то переболел инфекционным мононуклеозом. Болел тяжело. Потом в течение полугода были бесконечные ОРИ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я как раз полгода после мононуклеоза следила за ними,переживала что будут болеть часто,хотя болели очень легко они!А они болеть начали как раз через полгода после него! И как тогда с этим бороться? Он же не лечится никак
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что это всё временно и просто пережить.Сейчас как раз сезон ОРИ. Налеты на миндалинах может вызывать не только ВЭБ. А может у ребенка была всё-таки стрептококковая ангина, просто ошибка теста.
Сдать минимально ОАК, ОАМ. А по АСЛ-О узнаете: стрептококковая ангина была или нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, завтра сладим и прикреплю результаты! Надеюсь что действительно это просто стечение обстоятельств! И кстати все наши болезни горла начинались после наших прогулок! Один раз после длительной прогулки началось,потом были в гостях,дети бегали, потели, двери часто открывали и был сквозняк! И так каждый раз
ЛОР, Детский ЛОР
болезни связаны не непосредственно с прогулками, а с контактами с другими людьми. У других людей может не быть клинических проявлений и заболевание протекать в легкой форме или просто быть носительство. А если ребенок не болел и иммунитет снижен, то возникнет болезнь.
Сильно переживать по этому поводу не стоит. Еще есть возрастная незрелость иммунитета. Как правило, дети это перерастают и далее меньше болеют.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я понимаю да,просто тяжело когда это так часто происходит! Тем более когда раньше по полгода не болели
ЛОР, Детский ЛОР
понимаю, тоже мама)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще у меня к вечеру начала сильно болеть голова,тяжесть в лобной части и отдает в уши немного,как будто уши заложены,ангина может начинаться так?
ЛОР, Детский ЛОР
помимо этого есть еще какие-то симптомы?
Ранее было схожее состояние?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температуры нет,горло не болит! Слабость есть,но я не сплю ночами когда они болеют! Такое было когда они в феврале болели и я заразилась! Только тогда еще горло болело
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что это может быть просто головная боль напряжения. Могли спровоцировать эмоциональные переживания, недосыпание.
Обычно для купирования назначают НПВС: парацетамол, ибупрофен и др.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,прикрепила два анализа крови,посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
В анализах без существенных изменений. У старшего ребенка повышен уровень СОЭ, как признак перенесенного воспаления. СОЭ медленно может снижаться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы сдавали кровь 2 апреля и соэ был 12 у нее! Надо ли нам пересдать и проверить соэ?
ЛОР, Детский ЛОР
не нужно пересдавать анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть температурный хвост при вирусной инфекции
Также может быть повторная вирусная инфекция

Сдайте обязательно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Какие то симптомы у ребенка сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Горло не болит,нос дышит нормально! Вот сейчас уснула и температуры уже нет, 36,1 ! Беспокоят только слабость и плохой аппетит,и то это беспокоит меня больше,она говорит что все хорошо,ничего не болит! Но вижу что сегодня она менее активна чем вчера например
Клиент
Маргарита Александровна, они у меня с февраля уже 2-3 раза болели,горло и температура! Но ангина именно первый раз сейчас!
Детский ЛОР, ЛОР
Не факт что у вас вообще была стрептококковая ангина, так как тест был отрицательный, а кровь вы не сдавали

Налет на миндалинах может быть вирусным, в том числе вызванным вирусом Эпштейн-Барра, который вызывает инфекционный мононуклерз

Сдайте также кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра Ig'M, IgG
Клиент
Маргарита Александровна, мы переболели мононуклеозом в октябре! Был в острой форме ВЭБ! Педиатр нам сегодня сказал что отправит сдавать антитела через две нелелри, и тогда же посев из зева!
Клиент
Маргарита Александровна, я помню налет при мононуклеозе который был! Сейчас было совсем по-другому! Или он может по разному проявляться?и может ли быть ангина не стрептококковая?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, налет может быть разной интенсивности
Из бактериальных инфекций ангину вызывает в основном Стрептококк
Клиент
Маргарита Александровна, еще у меня к вечеру начала сильно болеть голова,тяжесть в лобной части и отдает в уши немного,как будто уши заложены,ангина может начинаться так?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти симптомы на фоне общего отека
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, утром немного нос был заложен,но сейчас уже все нормально! Видимо просто от усталости было плохо
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно
Клиент
Маргарита Александровна,прикрепила два анализа крови,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, то есть антибиотики мы могли и не пить? Или кровь могла уже прийти прийти в норму после курса антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь могла уже восстановится
Всегда перед началом антибиотиков нужно сдавать ОАК
Клиент
Маргарита Александровна, врач сказал срочно антибиотик,очень много налета,на кровь даже не отправили,а я естественно испугалась! А скажите Соэ 26 это нормально? Мы сдавали кровь 2 апреля еще и соэ был 12 у нее! А сейчас такой высокий! Нужно ли пересдать? Или только из-за соэ не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое СОЭ характерно для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, пересдавать нужно кровь или соэ само восстановится!?
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет улучшение самочувствия - пересдавать анализы не нужно
Клиент
Маргарита Александровна, самочувствие уже хорошее,как будто и не болели! Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, ревматоидный фактор, АСЛО. С-реактивный белок.
Прикрепите пожалуйста фото горла.
Ребенок сейчас жалуется на боль в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте,ребенок спит,не могу сделать фото! Не жалуется на боль к несколько дней! Только вот вчера к вечеру температура появилась 37 и сегодня она более вялая что ли чем вчера! И ела не как обычно! А так жалоб нет никаких вроде у нее
Детский ЛОР, ЛОР
Слабость может быть проявлением астенического синдрома после перенесенного заболевания. Через 10-14 дней вам нужно будет сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Если стрептотест был отрицательным, скорее всего вы перенесли вирусную этиологию заболевания. Чаще это может быть спровоцированно ВЭБ. Сейчас миндалины увеличены сильно?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сейчас уже не сильно,и не такие красные уже! Лор в динамике смотрел,сказал отстать от ребенка,все потихоньку восстановится! Но мне ужасно неспокойно,я чувствую что у детей что- то не так! Ну не болели мы раньше так часто,а сейчас горло постоянная проблема
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно необходимо сдать все анализы для четкого понимания дальнейшей тактики ведения. Возможно есть снижении иммунитета на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, педиатр наш подозревает что в миндалинах что -то есть,какая-то инфекция! Потому что как только младшей начали давать антибиотики,буквально через 2 дня у нее миндалины сильно сдулись
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно и было присутствие стрептококка , бывает такое, что иногда стрептотест можно выполнить с погрешностью . Бактериальную ангину вызывает только гемолитический стрептококк . В любом случае мазки на микрофлору могут подтвердить наличие или отсутствие данной бактерии и в каких титрах выраженность.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, надо же,я всегда думала что не только от стрептококка бывает ангина! Тем более мы болели ангиной за 3,5 года 3 раза,и я кстати с ними болела один раз! Но ни разу нас не проверили на стрептококк
Клиент
Анастасия Вячеславовна, еще у меня к вечеру начала сильно болеть голова,тяжесть в лобной части и отдает в уши немного,как будто уши заложены,ангина может начинаться так?
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина может начинаться с болей в горле. А это так может начинаться вирусная инфекция, которая провоцирует отек слизистой носа и носоглотки, на фоне этого возникает тяжесть в лобных отделах и возникает заложенность в ушах. Выпейте Цетрин на ночь по 1 т 7 дней. И пока наблюдайте за симптомами
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо,спасибо! Да состояние такое как будто заболеваю! Но при этом я не сплю нормально когда они болеют,может и переутомление
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и переутомление, в любом случае это покажет только время, нужно наблюдать за симптомами
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте,прикрепила два анализа крови,посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия Вячеславовна, и еще прикрепила Фото горла тоже
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Горло у ребенка в пределах нормы, переживать не о чем.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ )
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте!пришли результаты АСЛО,у обеих меньше 7 про норме меньше 150,это нормально!?и еще по поводу соэ,26 это не сильно много? Мы сдавали кровь 2 апреля и соэ был 12
Детский ЛОР, ЛОР
Асло у вас в пределах нормы, все хорошо. СОЭ повышенное это значит, что кровь пока восстанавливается после перенесенной вирусной инфекции.. Через 10 дней кровь необходимо пересдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,в такой ситуации нужно понять бактериальный процесс либо вирусный. Помимо исследований на стрептококк обычно проводится исследование на вирусы. Сдаётся ПЦР кровь на веб ЦМВ и герпес шестого типа. Эти результаты информативны только в острый период, когда есть температуры и налёт. Затем через семь-10 дней от начала заболевания сдаются иммуноглобулин м. При положительном результате на герпетические вирусы лечения проводят врач-инфекционист. Обычно назначается Изопринозин.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер