Консультация covid-19 /

Повторно положительный тест на Ковид-19! — вопрос №1288232

Добрый вечер!
Переношу ковид 10 день! Из лечения применяла Грипферон+Вильпрофен по 1 т 6 дней; сироп корня солодки; ингалипт! Из симптомов остался влажный кашель и першение в горле, астенический синдром! Повторный тест пришел положительный ( на 11 день)! Подскажите пожалуйста, стоит ли возобновить прием противовирусных препаратов? Чем можно облегчить состояние! Спасибо!

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не стоит, эти препараты без доказанной эффективности, иммунная система сама справится с вирусом.
Лечение симптоматическое, принимайте лизобакт по 2 таб. 3 раза в день, грудной сбор №4, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Лечение достаточное. Рекомендую к приёму чаи из лекарственных растений: Мать-и-Мачеха, Девясил, Солодка, Чабрец, Липа и другие. Противовирусные сейчас не вижу смысла принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Терапевт
Здраствуйте.
Смысла в приеме противовирусных препаратов не вижу.
Я бы порекомендовала средства для поднятия иммунитета: вит Д 2000 МЕ, витС+Zn1000 мг, эхинацею раствор ромашки ( от першения в горле, можно не только полоскать, но и пить)
Организм сам со временем избавится от вируса. Разные ситуации бывают: кого-то вирус инфицирует и выходит, у кого-то на 8 день только отрицательный ПЦР, у меня лично ( в феврале 22г) ПЦР пришел отрицательный только на 18 сутки.
Не переживайте! Страшен не сам вирус, а осложнения!
Желаю здоровья вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина!
Принимать противовирусные препараты сейчас не стоит, они эффективны в первые 72 часа от момента начала первых клинических проявлений.
Сейчас необходимо: соблюдение питьевого режима из расчёта 40 - 50 мл на кг веса в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 Ме, при важном кашле амброксол по 1 таб 3 раза в день 7 дней, при першении в горле граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в рассасывать в полости рта 7 дней, орошение ротоглотки мирамистином 4-5 раз в сутки.
В плане обследования: общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,признаки вирусной инфекции.
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Промывайте нос физ.раствором 4 раза в день, горло фурациллином - 4 раза в день 7 дней. Потом можно сдать мазки повторно. Либо сдавать иммуноглобулин М и ориентироваться на снижение титра - для подтверждения излечения от коронавируса.

Вирусоносительство - может протекать и до 1-3 мес, но это не болезнь, лечение не нужно.

Делайте ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день 7 дней через небулайзер.

Сдайте общий анализ крови, срб.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно продолжать симптоматическое лечение. Если кашель с трудно отделяемой мокротой, то можно делать ингаляции с лазолваном 2 раза в день в течение 5 - 7 дней, или лазолван можно в сиропе, если нет ингалятора. Начните поливитаминный комплекс с минералами для восстановления организма, можно копливит в течение 1 месяца. Противовирусную терапию уже не нужно возобновлять.
Сдайте общий анализ крови, СРБ как минимум, чтобы определиться с необходимостью назначения а/б.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кристиан!
Противовирусные не показаны на таком сроке и вообще, с точки зрения доказательной медицины, нет эффективных противовирусных от ковида
Лечение симптоматическое
При боли в горле тамтум-Верде или оки
От кашля амброксол
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д в норме. можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и СРБ для выявления/исключения осложнений.
В данным момент лечение симптоматическое.
Полоскайте горло солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д).
При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
При кашле с мокротой принимайте отхаркивающее - ацц 600 мг х 2 р/д (или ингаляции с лазолваном).
Обильное питье до 2 л.
Витамины: Вит.Д 2000 МЕ в день, вит.С 250 мг в день, ферретаб (железо) 1 капс в день - 1 мес от астении.
Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте В настоящее время необходимости в приёме противовирусных препаратов нет
Продолжайте приём витамина d3, магния, витамина С
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что еще не долечились до конца, тем более, что остался кашель, першение в горле. Вас слушали? Горло смотрели недавно? Гриппферон довольно быстро скатывается в глотку, поэтому есть большие вопросы - успевает ли подействовать на слизистые. Можно использовать граммидин или доритрицин для рассасывания, полоскание (тантум верде, мирамистин), можно местно на слизистые гели с интерфероном (виферон гель и так далее), ингаляции с физраствором, дыхательная гимнастика, витамины (особенно С), пить побольше воды. Но повторно посмотреть и послушать вас нужно обязательно.