Очаговые изменения печени

Вчера ходила на мрт, показало очаговые изменения печени, гепатомегалия, насколько это опасно, как лечить, какие анализы сдать? Месяц назад делала узи сказали все хорошо, а тут вот такое

нет
31 год

Доброе утро!
Прикрепите результаты исследования пожалуйста

Напишите ваш вес и рост пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, 165 см, 56 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, описание мрт прикрепила

Принятый ответ

Описание увидела ваше, спасибо большое.
По МРТ исследованию нам описывают незначительное увеличение печени, доброкачественное новообразование печении - гемангиому. За которой необходимо динамически наблюдать, как правило 1 раз в 6 месяцев, у одного доктора на одном аппарате, чтобы не было погрешности при измерении размеров образования и мы могли оценить динамику.
Также рекомендую вам сдать
Биохимический анализ крови + с реактивный белок, оценив следующие показатели
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ПЦР качественное или количественное для исключения вирусных гепатитов В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Ознакомилась с обследованием.
Не переживайте, увеличение печени незначительное, обнаруживаются гемангиома - доброкачественные сосудистые скопления.
Для оценки функции печени рекомендовано:
- биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-маркеры вирусных гепатитв В и С
принимаете ли какие-нибудь препараты, витамины, бады на постоянной основе? оральные контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, мастодинон и промисан, все что принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте! Ничего критичного по МРТ нет. Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования, которые никак не нарушают функцию печени. Причины их появления до сих пор не известны. За гемангиомами требуется только динамическое наблюдение 1раз в год. Никакой медикаментозной коррекции по результатам МРТ не требуется. Чтобы определится как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо