Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием джес плюс и мазня — вопрос №2002147

Добрый день! В этом цикле начала принимать джес плюс в качестве контрацепции. Сегодня буду пить 7 таблетку, и уже 3 дня коричневые выделения с небольшими сгустками как в последний день месячных. Причем их пик приходится на дневное время с 12-14 часов, за это время поменяла 3 ежедневные прокладки, больше в гигиенических целях. В остальное время все чисто. Кроме того, болит грудь. Как долго продлиться эти выделения ? Можно ли с ними заниматься сексом и посещать бассейн ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Если выделения необильные, то жить половой жизнью, посещать бассейн можно. Если выделения обильные, то можно для остановки выделений принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сегодня (7 таблетка) в течение часа выделения на всю ежедневную прокладку темно-коричневые со сгустками. Нормально ли это ? Не много ли ? И транексам без побочек будет ? Читала , что не сгущает кровь + джес плюс делает тоже самое, не образуются ли тромбы ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, нормально, количество выделений может быть разное. Нет, приём транексама до 5 дней не влияет на систему свёртывания
Клиент
Елена Александровна, прочитала , что если транексам не остановит мазню, то это означает, что по дозировке джес плюс не подходит мне и надо переходить на Ярину плюс, где повыше уровень гормонов, правда ли это ? И как правильно будет сделать переход ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это можно будет оценить минимум на 4 упаковке приёма. Если выделения сохраняются, то допиваете до конца препарат и сразу переходите на новый
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.

Если выделения скудные, то половой жизнью жить можно. С бассейном пока лучше повременить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня (7 таблетка) в течение часа выделения на всю ежедневную прокладку темно-коричневые со сгустками. Нормально ли это ? Не много ли ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Этап привыкания организма к гормонам может длиться до 3 месяцев, далее оцениваем подходит препарат или нет. Самое главное продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Если в следующем цикле выделения повторятся можно пробовать повысить дозировку эстрогена, перейти на Ярина плюс. УЗИ органов малого таза когда делали последний раз? Если выделения не доставляют дискомфорт ограничений на половую жизнь и физические нагрузки, бассейн нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, узи омт делала месяц назад и узи молочных желез заодно
Акушер, Гинеколог
Если нет патологии по результатам УЗИ продолжать прием Джес, но быть готовой что выделения могут продлиться до конца упаковки. Если выделения доставляют дискомфорт с кровоостанавливающей целью можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! В какие сроки прекратятся выделения , если принимать данную настойку ?
Акушер, Гинеколог
Должны прекратиться в течении 5-7 дней, но каждый организм индивидуален, некоторые женщины не дают реакцию, поэтому обещать что точно выделения прекратятся не могу, но пробовать можно.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Клиент
Ольга Михайловна, еще такой вопрос возник , а сейчас можно перейти на Ярину плюс или это только после того, если и в течение следующего цикла будет мазать ? Просто сейчас как будто бы стало больше выделений, как при начале месячных. И обязательна ли для этого очная консультация гинеколога ? И будет ли мазать при переходе на другие таблетки ?
Года 3 назад врач выписывал мне линдинет 30 в целях лечения сбоя, насколько помню, мазало , но не так сильно , но эти таблетки задерживали воду + весь период приема (4мес) болела грудь
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вы можете принимать по 2 таблетки Джес одновременно 3 дня, если выделения прекратятся можно переходить на Ярина плюс. Сейчас переход на Ярина не гарантирует что выделения прекратятся, так как этот этап привыкания может быть на любом препарате. Если узи перед началом приема кок делали необходимости в очной консультации нет.
Клиент
Ольга Михайловна, а можно попробовать пить транексам , чтобы выделения закончились ? Или это не гарантия ?
Акушер, Гинеколог
Тоже не гарантия, но пробовать можно, эффективная дозировка 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Ольга Михайловна, сегодня (7 таблетка) в течение часа выделения на всю ежедневную прокладку темно-коричневые со сгустками. Нормально ли это ? Не много ли ? И вопрос про транексам, не приведёт ли он к образованию тромбов ? Джес же сгущает кровь тоже
Акушер, Гинеколог
Транексам к образованию тромбов не приведет, до 4 гр в сутки безопасная дозировка. Можно принимать 4 дня по 3-4 гр, такие выделения допустимы, попробуйте по 2 таблетки 3 дня принимать, если выделения связаны с низкой дозировкой выделения прекратятся.
Клиент
Ольга Михайловна, а дальше по какой схеме принимать ? Это получается в пачке меньше на 3 таблетки будет
Акушер, Гинеколог
Дальше купить новую упаковку и пропить 3 недостающие таблетки из нее, или прекратить упаковку на 3 дня раньше укоротив цикл, это не критично.
Клиент
Ольга Михайловна, а если перейти на Ярину плюс в следующем цикле, перестанет мазать со сгустками ? Может быть мне не хватает гормонов, которые удерживают цикл
Акушер, Гинеколог
Про это я Вам и писала, когда предлагала перейти на 2 таблетки в день, а потом на Ярина, можно переходить, на ациклические Кровянистые выделения как этап привыкания организма к гормонам все равно могут быть.
Клиент
Ольга Михайловна, да, простите , запуталась немного
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте!
Организм адаптируется к КОК около 3 месяцев. Мажущие выделения это как раз проявления адаптации.
Посещать бассейн можно, используя тампон. ПА возможен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня (7 таблетка) в течение часа выделения на всю ежедневную прокладку темно-коричневые со сгустками. Нормально ли это ? Не много ли ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, это нормально! Не пугайтесь,такая ситуация может растянуться на весь месяц. Как правило на узи никакой патологии не выявляется. Эти выделения связаны с приемом и адаптацией КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прочитала , что если транексам не остановит мазню, то это означает, что по дозировке джес плюс не подходит мне и надо переходить на Ярину плюс, где повыше уровень гормонов, правда ли это ? И как правильно будет сделать переход ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такая ситуация бывает, когда выделения больше чем скудные и длительные (длятся весь период приема гормонального контрацептива), для перехода на новый КОК просто допиваете препарат и начинаете новый. Да , переход на ярину + в таком случае нужно будет сделать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть , если весь этот месяц будут выделения, то на следующий можно уже будет переходить на Ярину ? Или ждать 3 месяца ? И такой вопрос, должна ли болеть грудь ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Грудь может реагировать после середины приема КОК, да если выделения умеренные(не скудные) и они идут весь месяц приема КОК, то допиваете и переходите на другой КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том и дело, что врач назначил кок из-за жалоб на грудь. Обычно она начинала болеть за 7-10 дней до месячных, а на 2-3 день цикла проходила. Сходила на узи, пошла к гинекологу. Гинеколог сказал , что это из-за колебания гормонов и посоветовал джес +, в итоге сейчас (8 день цикла) грудь стала болеть сильнее. При переходе на Ярину это сохранится ? Или должно пройти ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, если КОК назначен только с этой целью и Вы не заинтересованы в таком способе контрацепции, то можете его спокойно отменять.
УЗИ молочных желез проходили? Что у Вас по УЗИ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, как контрацепцию рассматриваю в целом. По узи заключение Незначительные диффузные изменения железистой ткани обеих молочных желез. BIRADS1.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, тогда можно наносить на грудь фитол 1, он снимет напряжение в молочных железах. Наносить не более 3 месяцев.
Пока организм адаптируется молочные железы тоже будут реагировать, все постепенно пройдет. Самые сложные первые 2 месяца, на 3 легче, но еще могут быть проявления адаптации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое за консультацию! Попробую перейти на Ярину в следующем цикле, может будет полегче хотя бы с выделениями
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне еще сказали , что можно 3 дня подряд пить по 2 таблетки джес плюс, по идее выделения должны прекратиться, а потом переходить на Ярину, после окончания упаковки. Не опасно ли это ? Повышать дозу гормонов в 2 раза , а потом возвращаться к обычной схеме приема
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это называется гормональный гемостаз, когда даем повышенную дозу гормонов. Я не рекомендую такое, ввиду того что на данном этапе понятно почему есть выделения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если все таки отменить таблетки по окончанию пачки, не будет никаких последствий ? Типа гормонального сбоя, набора веса и тд. Читала, что вроде лучше пить кок минимум 3-4 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Максимальный побочный эффект - это обильная менструация.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте. В первые три месяца приема препарата организм адаптируется, могут быть мажущие кровянистые выделения вне менструации, может меняться характер менструации, это всё вариант нормы, если выделения не доставляют вам дискомфорта, то продолжайте жить обычной жизнью, никаких ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, планирую все таки скорее всего отказать от таблеток после окончания пачки. Скажите, пожалуйста, насколько возрастает риск забеременеть , если перейти обратно на ппа ?