Цитология щитовидной железы
У папы 58 лет, обнаружен узел в щитовидке 7 см, за полгода примерно вырос. Направили на пункцию, но не совсем понятно, что в итоге за диагноз ? Анализы все в норме, лимфоузлы не увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само описание и заключение соответствуют Bethesda 3-4, то есть достоверных данных за наличие злокачественного процесса нет, это может быть фолликулярная неоплазия, но учитывая размеры образования в материал могли попасть совершенно не все нужные клетки. Поэтому при такой цитологической картине и размерах самого образования нужно решать вопрос о проведении операции и удалении щитовидной железы. На основании гистологического исследования будет ясно есть или нет клетки фолликулярного рака.
Юлия Бабековна, спасибо большое! Папа наблюдается у онколога, но следующий прием по результатам пункции будет в субботу только. Подскажите, пожалуйста, при таком заключении может быть фолликулярный рак 3- 4 стадии?
Нет, не может, но исключить злокачественный процесс точно нельзя на основании данных цитологии.
Принятый ответ
Добрый день! По классификации Вethesda стоит IV, это значит обнаружили фолликулярную неоплазию, риск злокачественности составляет 15-30%, с таким заключением новообразование удаляют, для этого необходимо обратиться к хирургу, лучше хирургу онкологу для определения объема операции, вероятнее сначала удалят долю с узлом, проведут морфологию этого узла, определят до конца злокачественный процесс или нет, и если злокачественный процесс, вероятнее всего удалят всю щитовидную железу.
Мария Алексеевна, добрый день. Спасибо большое! Подскажите, при таком заключении у папы может быть 3-4 стадия рака? Или описание соответствует начальной стадии?
Это маловероятно, к тому же по ультразвуковой картине написано, что лимфатический узлы не изменены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узел достаточно большой и есть вероятность злокачественности.
При Bethesda IV вероятность злокачественности 15-30%, показано проведение гемитиреоидэктомии.
Вероятнее всего будет выбрана тактика интраоперационного гистологического исследования, для определения объема операции.
Поэтому в данной ситуации опция наблюдения не допустима.
Оперироваться рекомендую в онкодиспансере.
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. Спасибо!! Папа наблюдается у онколога, в Логинова, пункцию для этого и делали, что бы определить тактику операции. Но получается и этот анализ не информативен оказался…
Анализ информативен и именно его результат и определяет тактику операции.
Если папа наблюдается в Логинова, то там и можно выполнить операцию .
Принятый ответ
Здравствуйте
Bethesda IV вероятность злокачественного процесса составляет 15-30%. В данном случае необходимо решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме гемитериоидэктомии. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования послеоперационного материала. Тактика наблюдения неприемлема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение Bethesda 4 - автоматически является показанием для оперативного лечения и удаления образования щитовидной железы
Есть риск фолликулярного рака!