Консультация травматолога /

Сорванный ноготь на руке — вопрос №207786

Здравствуйте! 26 часов назад я задела ногтем дверной проем и сорвала ноготь на мизинце правой руки. Он оторвался до корня, но не отпал. Я приложила его обратно, подставила палец под струю холодной воды, было немного крови. Ноготь был с покрытием гель-лак, недлинный. Через 3 часа попала в травмпункт, врач сказал не трогать и заклеивать пластырем. Там же мне ноготь промыли перекисью и заклеили. Дома я сняла пластырь, промыла перекисью, приложила левомеколь и забинтовала на ночь. Сегодня утром сняла бинт, ноготь не шатается, но если прикоснусь, возникают неприятные ощущения. Отрезать свободный край, чтобы не задеть ноготь, я не могу, больно прикасаться. Как я могу помочь новому ногтю быстрее отрасти ровным и что делать со старым? Как ухаживать за пальцем, кроме пластыря? Спасибо:)

Детский хирург, Врач УЗД
Я бы на месте врача удалила ноготь совсем, ногтевое ложе бы эпителизировалось, и ноготь спокойно вырос.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Я и сама думала, что врач его удалит. Как мне теперь ухаживать за пальцем, подскажите, пожалуйста.

Детский хирург, Врач УЗД
В данном случае не знаю, обратно он не прирастет. Обратитесь к другому врачу.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!