Консультация невролога /

Астенический синдром — вопрос №2967590

Здравствуйте! Уже долгое время чувствую сильную слабость, апатию, периодически падаю в обморок, страдаю частыми головокружениями, тахикардией и диареей на фоне тревожности, психиатры ставят диагноз депрессия и тревожное расстройство, антидепрессанты да фоне длительного приема вызывают обмороки и тошноту и упадок сил с сонливостью, пью вместе с транквилизаторами. Сдавала анализ крови, все показатели в норме кроме нейтрофилов (понижены 42%) лимфоцитов (повышены 47%) и магния (повышен 1,5), кардиология в норме за исключением тахикардии периодической, гормоны в норме, но общее состояние ужасно ослабленное, обращалась уже ко всем врачам, все системы в норме, что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Анемия была, но сейчас стабильно

Невролог
Здравствуйте
Какой антидепрессант принимаете в какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, уже не принимаю ничего больше месяца для чистоты анализов, но общее состояние такое же как и до приема лекарств (во время приема стало хуже)

Принимала эсциталопрам по 25 мг со стрезамом, было плохо, перешла на тритико с тем же стрезамом, было так же плохо и была негативная реакция организма на фоне приема (оба лекарства принимала около двух месяцев)

Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете в настоящее время?
Орви недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Принимала эсциталопрам по 25 мг со стрезамом, было плохо, перешла на тритико с тем же стрезамом, было так же плохо и была негативная реакция организма на фоне приема (оба лекарства принимала около двух месяцев)

Простудными заболеваниями не болела уже полгода где-то
Невролог, Рентгенолог
Вам антидепрессанты назначали с постепенным повышением дозировки?
Эхокг, холтер, смад не проходили по поводу обмороков?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог, Рентгенолог
По поводу анализов такая картина может быть и при хронических вирусных инфекциях(цитомегаловирусе, эпштейн-барр).
Невролог
Здравствуйте какую терапию в настоящий момент вы принимаете если принимаете то как давно и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, в настоящий момент уже месяц не принимаю никакие препараты потому что сдавала анализы
Невролог
Екатерина, вы отменили препараты из-за анализов? Правильно вас понимаю? Какие препараты принимали перечислите пожалуйста.
Клиент
Дарья Александровна, Принимала эсциталопрам по 25 мг со стрезамом, было плохо, перешла на тритико с тем же стрезамом, было так же плохо и была негативная реакция организма на фоне приема (оба лекарства принимала около двух месяцев) так же долгое время принимала сорбифер/ферумлек и пантогам, прекратила пить потому что не было положительного эффекта и потому что хотела в чистом виде сдать анализы
Невролог
Скажите пожалуйста, отменяли постепенно препараты или одним днём?
Невролог
Здравствуйте! Нет диагноза астенический синдром. Данный синдром может быть практически при всех органических заболеваниях и функциональных расстройствах. По описанию данных за неврологическую патологию нет. По обморокам можно только пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ. Если патологии нет, то с неврологической патологией не связано.
Эсциталопрам не всем подходит, его было необходимо заменить. Триттико не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию, он используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Стрезам - симптоматический препарат, он используется только для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ ЭЭГ тоже в норме
Невролог
В таком случае с неврологической стороны патологии нет. При неврологических заболеваниях всегда есть неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности и др. По описанию больше данных за тревожное расстройство с элементами депрессии. Не всегда один антидепрессант работает у всех хорошо,также как и кому-то помогает парацетамол, а другому только нурофен.
Вы пробовали только 1 антидепрессант,который мог быть эффективен
Невролог
Здравствуйте. Обмороки и до антидепрессантов были? У кардиолога обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, обмороки были, но не такие частые как после приема ад, у кардиолога смотрелась, ничего кроме тахикардии на фоне тревожности не нашли, кардиограмма и МРТ в норме
Невролог
Заметили что провоцирует обморок?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сильная тревога провоцирует обмороки по моему
Невролог
Если только тревога, то тогла необходимо подбирать антидепрессант. Какие именно антидепрессанты уже пробовали?
Психолог
Здравствуйте! Если вы соотносите обмороки с тревогой , то важно все же посетить психиатра другого. Возможно , вам не подошел антидепрессант. Если не хотите принимать антидепрессанты- пройдите курс психотерапии КПТ. Но лучше комплексно про лечиться
Психотерапевт
Здравствуйте!
А как давление?
Обморок с аурой? или просто отключаетесь и включаетесь через какое-то время?
Невролог
Здравствуйте
Необходима коррекция терапии антидепрессантом. Тритиико не лечит тревожное расстройство
Рассмотреть можно венлафаксин.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки АД или замены, например на Венлафаксин из группы СИОЗСН
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.