Укорочение шейки матки
Здравствуйте, я на 15-16 неделе беременности, сегодня планово сходила к своему гинекологу, пожаловалась на тянущие боли внизу живота (тянет с самого начала беременности, но в последние недели боль учащается и усиливается) Она меня направила на узи - выяснилось укорочение шейки матки 12мм (фото прикладываю) Направили срочно в ургентную гинекологию лежать, тут сделали узи еще раз, но никакого укорочения не увидели, но на всякий случай положили, прописали утрожестан 200, 2р/д До 12 недели пила дюфастон 2р в день 2 таблетки. На 1 скрининге 2.04.2024 - показало все хорошо, шейка было хорошая (фото прикладываю) Может ли быть что первый врач узи ошибся? И насколько все это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последние УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Скорее всего по УЗИ есть погрешность в измерении, не переживайте, У вас назначено правильное лечение, контроль через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какую длину шейки измеряли в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утрожестан лучше вставлять интравагинально. Так больше действия на шейку.
Скорее всего, измерение 12 мм было некорректным. Повторите узи у третьего специалиста
С 35 мм до 12 за месяц - очень маловероятно
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
Узи первое делали трансабдоминально или трансвагинально?
Можете прикрепить последующее узи
Евгения Эдуардовна, первое узи делали транс вагинально, и второе тоже
Но второе узи мне не отдали результат, смотрели минут 5 - сказала что не видит укорочения, и на кресле когда смотрели, тоже сказали, что шейка хорошая
Скорее всего 1ый специалист ошибся.
Но, чтобы точно не было сомнений, повторите пожалуйста узи еще в другом месте.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Такой разницы в измерениях быть не может, скорее всего по первому УЗИ была ошибка. Утрожестан продолжайте обязательно, и повторите УЗИ в другом месте для контроля