Аденомиоз, лечение, беременность, прогноз.

Добрый день! После второй замершей беременности и чисти обнаружили аденомиоз размером 15*10 (до беременности на офисной гистероскопии его не было) Возможно ли это вылечить (нули ли теснить и чем) чем черевато заболевание, возможно ли будет с ним забеременеть и выносить (планируем вернутся к этому вопросу в течении пару лет) Означает ли этот диагноз что я обречена на сильные кровотечения (сейчас месячные скудные), боли и ведет ли данный диагноз к удалению матки. УЗИ прикрепила.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть какие то жалобы?обильные менструации? Боли ?

Виктория Леонидовна, до этого нет было, месячные скудные 3-4 дня, безболезненный. Но до этого и такого диагноза не было, на гистероскопии всегда все было отлично. 13 марта выскабливание было из-за замершей беременности на сроке 11 недель, а вот спустя месяц такое узи и диагноз

Узи - это очень субъективный метод, каждый врач увидит и опишет по-разному, я вам рекомендую, если нет специфических жалоб переделать узи у другого специалиста, послушать второе мнение

Принятый ответ

Здравствуйте не всяк тот аденомиоз, который ставят по узи, им является. Аденомиоз это всё-таки клиническое заболевание, которое характеризуется не только узи картиной ,но и вашими жалобами впервую очередь, а именно часто это бывают обильные месячные, хроническая тазовая боль, межменструальные кровянистые выделения, боль во время менструации и так далее. Если вас сейчас ничего из этого не беспокоит, то можно ничего не предпринимать или если нужна контрацепция ,в качестве контрацепции принимдиеногестом, который сдерживает развитие аденомиоза. К таким относятся например Жанин .

Анна Михайловна, никаких жалоб на данный момент нет, ну и диагноза такого раньше не было.
В конце прошлого года перед беременностью (эко) была офисная гистероскопия, где все было идеально. Далее беременность замершая на 11 недель, чистка и спустя месяц такое узи и диагноз. Могло ли это все произойти за 1 месяц (если плохо почистили) ?

Нет, а аденомиоз за один месяц не происходит, это заболевание вялотекущее и медленно прогрессирующее, сегодня допустим только на узи оно видно, а через несколько лет появятся жалобы, но не факт. Обычно женщин мы лечим, когда у них есть жалобы, а узи не показание к назначению терапии. Только если женщина сама этого захочет

Анна Михайловна, если заболевание медленно прогрессирует, почему по гистероскопии пол года назад его не обнаружили, там было все идиально. Делала 2 раза в том году, офисную и лечебную (ноябрь 23) целью подготовки к эко. И если это не аденомиоз, что это еще может быть ?

Марина, потому что по гистероскопии аденомиоз не всегда визуализируется, особенно если стадия не большая.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш аденомиоз не назовешь слишком уж выраженным. Небольшой очаг (и то, если он в ранге ультразвуковых Находок и без симптомов - то он всегда под вопросом). До удаления матки тут еще далековато.
Он не связан с эндометрием и не помешает ни забеременеть, ни выносить. Кроме всего, за беременность + лактацию очаг расти не будет.
Живите спокойно до тех самых пор, пока не появятся боли или хотя бы обильные менструации.

Игорь Игоревич, В конце прошлого года перед беременностью (эко) была офисная гистероскопия, где все было идеально. Далее беременность замершая на 11 недель, чистка и спустя месяц такое узи и диагноз. Могло ли это все произойти за 1 месяц (если плохо почистили) ? Или что это вообще может быть?

Все это никак не связано. Тот очаг (или якобы очаг) , который вы иллюстрируете - не связан ни с бывшими и будущими беременностями, ни сгистероскопией (бо он находится в толще стенки матки).
Что это может быть - небольшой очаг, соответственно, очагового внутриматочного эндометриоза (аденомиоза). Есть такой патологический процесс, когда железистые клетки обитают не только в полости матки, но и в других местах (например, в толще миометрия). Вот именно этот процесс и заподозрен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Что может приводить к непроходимости труб.
Но у вас беременность наступила, значит трубы проходимы.
На зачатие и вынашивание эндометриоз никак не влияет.
Клинически он проявляется болью внизу живота, мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных.
До момента планирования беременности, рекомендую приём Визанны по 1 табл в сутки.. Если планируете беременность в ближайшие месяцы, ничего принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?