Почему понижается ферритин?

Всем добрый день. 2 месяца лечила железодефицитную анемию Сорбифером Дурулесом, пила по 2 таблетки в день. Все показатели (гемоглобин, железо, ферритин) поднялись до нормальных, но еще не до того, что нужно (например ферритин должен быть как вес тела, но было 52, а надо 58). Но на фоне приема Сорбифера начал болеть желудок и мне терапевт выписал Ферро-Фольгамму Нео по 1 таблетки в день. Попила ее почти месяц, сдала анализы и увидела, что гемоглобин снова поднялся и стал 140, железо тоже поднялось до 22, а ферритин упал с 52 до 40. Чувствую что опять появилась минимальная слабость иногда. Скажите пожалуйста почему может опять понизится ферритин, когда другие показатели повысились? Во время анемии обследовала организм у гинеколога, делала узи малого таза, узи органов брюшной полости. Все нормально, никаких паталогий.

Ринит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Вы можете не контролировать больше сывороточное железо, достаточно контроля ферритина.

Во-вторых, ферритин не должен быть равен ни весу человека, ни росту, ни сумме его денег, и ничему другому.
Это неправда. Ни в одних гематологических рекомендациях так не написано.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Все, что выше 30-40 нг/мл- это норма.
Гемоглобина выше не станет у вас с приемом железа, не переживайте.
Возможно идет усиленный расход запасов железа в организме, что ферритин быстрее снижается, либо плохо усваивается. ФЭГДС не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Сафия Ринатовна, ФГДС не сдавала, боюсь. Кофе пью 2 раза в день вне приёмов пищи. Это может вымывать ферритин?

Кофе может не давать препаратам железа всасываться. За 2 часа до препарата железа и 2 часа после приема препаратов железа не пейте кофе

Принятый ответ

Здравствуйте .у вамс нормальный уровень ферритина. Но если он будет падать сдайте кал на скрытую кровь , пройдите фгдс,колоноскопию ,ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет данных за анемию и скрытый дефицит железа. Ферритин не обязательно должен быть равен весу, норма выше 30. Прием препаратов железа сейчас не требуется. По поводу слабости проверьте уровень витамина Д, В12,В9, ТТГ, Т4св. Снижение ферритина может быть из-за хр.маточных кровотечений, эрозий и язв ЖКТ, геморрое/трещине, глистных инвазиях, целиакии.

Принятый ответ

Здравствуйте, лабораторные показатели не могут быть постоянной величиной, у Вас абсолютно нормальный уровень ферритина. Колебания ферритина возможны даже в течение дня. Подскажите пожалуйста, Фгдс, кал на скрытую кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Елена Вячеславовна, фдэсг не сдавала, кал на скрытую кровь сдала, но ещё не знаю результатов

Это самые частые причины снижения уровня гемоглобина, если по УЗИ органов брюшной полости и малого таза патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная причин падения ферритина у женщин - менструации (как вариант - любое кровотечение) и чем они обильнее и длительнее, тем быстрее падает ферритин.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Сергей Николаевич, и как его восполнить? Постоянно пить препараты?

Для восполнения ферритина нужно соблюдать гемодиету, принимать препараты железа.