Периоральный дерматит
Добрый день . Уже год мучаюсь от дерматита . Спец мази ( элидел) только временно купируют, после курса дерматит появляется вновь . Не использую фтор пасты, редко использую косметику, уход минимальный и прописанный дерматологом, воды пью достаточно Я склоняюсь к проблемам жкт- прям явных глобальных проблем нет . Вот наверно бывают запоры ( отсутствие дефекации до 3 дней) в последне время как раз таки дефекация стала не каждый день. Мне кажется раньше было в норме. Есть усталость . Так же очень люблю сладкое , и молочку . Но исключала , хоть и временно молочку из рациона , все равно проблема есть, сладкое сейчас только с заменителем . Пропишите конкретно какие обследования и анализы сдать . Может какое то страшное нарушение в организме происходит , паразиты , бактерии , вирусы, или еще что то ужасное . Фото сыпи и последние анализы в сентябре 2023 прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте!да, дерматит это частое проявление паразитарной инвазии
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Из обследований что Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к эхинококку, трихинелле, описторху.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости назначать лекарственные препараты.