Боррелиоз

В июне 2019 года укусил клещ. На коже после укуса ничего не осталось, покраснений и воспалений не было. В ноябре решила сдать анализы на боррелиоз. Антитела Borrelia burgdorferi IgG 18,49 ( положительно Антитела borrelia burgdorferi IgM 55,55( положительно) Иммуночип OspC B.garinii IgM обнаружено OspC B.afzilii IgM обнаружено P100 B.afzilii IgG обнаружено После лечения антибиотиками юнидокс салютаб- 4 недели анализы следующие Антитела Borrelia burgdorferi IgG 8,54(норма) Антитела borrelia burgdorferi IgM 169,4( положительно) Иммуночип OspC B.garinii IgM обнаружено OspC B.afzilii IgM обнаружено P100 B.afzilii IgG обнаружено P100 B.garinii IgG обнаружено После лечения показатели IgM первые должны понижаться, потом IgG? Почему у меня IgG пришли в норму, а IgM повысились в 3 раза? Врач назначает повторный курс на 2 недели, но уже уколы Цефтриаксон Стоит ли продолжать лечение?

Здравствуйте! Если не было и нет никаких клинических проявлений, то и лечить нечего! Повторите исследование на антитела через три месяца!

Здравствуйте! Стоит сделать полный клинический анализ крови срб ПЦР крови на боррелиоз.

Самым достоверным способом определить наличие или возбудитель в крови, это пцр. Передайте ещё его, прежде чем продолжать лечение. А иммуноглобулины могут скакать ещё и не так.

Здравствуйте сделайте пцр крови

Здравствуйте сдайте пцр крови на борелиоз

Здравствуйте, лечение продолжать(возможно антибиотик не подошел), после лечения спустя 10 дней пересдать анализы. Здоровья вам!

Принятый ответ

Наталья, если нет клиники боррелиоза, но IgM показывает наличие острого процесса, возможно, лечение не было полностью эффективное. Я бы рекомендовала вам закончить курс лечения и повторить анализ через 10 - 14 дней. Если показатели IgM останутся на прежнем уровне, значит, надо более длительное время, чтобы они начали снижаться. Если снижение будет хорошо заметным, значит, возможно, первоначально антибиотик не подействовал на данный вид боррелий.

Здравствуйте. Если вы прошли полный курс лечения от боррелиоза - это 4 недели доксициклина по 100 мг 2 раза в сутки. И если у вас нет симптомов заболевания, то никакого лечения не требуется. Эти антитела в течение 2 лет постепенно уйдут. Боррелий - это не бактерии, это спирохеты. После того, как они уничтожены антибиотиком в организме, их нежизнеспособные остатки еще на некоторое время остаются в организме и вызывают антителообразование. Из-за этого необходимости в антибиотиках нет, если нет симптомов заболевания.