Консультация онколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №3300097

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по цитологии син1, была сделана эксцизия, гистология показала син 3 и не определили края. Отдала на пересмотр в онко, там также не определили края и син3. Через неделю предстоит конизация. Меня беспокоит то что поражены крипты. На сколько это плохо? В моем случае конизация или надо все убрать? А крипты всегда ли поражены при син3 или бывает без поражения?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Поражение крипт может быть и при дисплазии тяжелой степени, тактика ведения при такой картине едина-это конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Часто на этом все ограничивается и больше никакого лечения не требуется. Поэтому сейчас показана именно конизация
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ну то есть бывает и так что при дисплазии не поражены крипты ? А если поражены это же хуже чем, если б они не были поражены, да?
Онколог
Это не хуже и не лучше, просто будет захват ткани больше. При поражении крипт не всегда получается иссечь полностью во время конизации, но пока ее не проведут гадать смысла нет, нужно настраиваться на операцию
Клиент
Юлия Бабековна, вот что. То есть то что врач моя говорит что ее настораживает что поражены крипты, значит она наверно имеет вот это ввиду, что может быть не удастся все убрать конизацией. А что тогда дальше? Полное удаление и шейки и матки? Поражение крипт не означает рак?
Клиент
Юлия Бабековна, а если не получится иссечь полностью, то следующий этап удаление всего?
Онколог
Если после конизации не удалят все решается вопрос о повторной конизации и только потом ампутация шейки, в случае если края резекции не будут чисты после конизации
Клиент
Юлия Бабековна, понятно. Ну получается если поражение крипт бывает часто при син3 и многим убирают с первого раза весь участок, надеюсь и мне уберут.
Онколог
Да, часто после первой конизации все клетки с атипией удаляют
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крипты очень часто поражены при дисплазии тяжелой степени
Но на прогноз и тактику лечения это не влияет
Основной метод лечения HSIL - конизация шейки матки и выскабливание церкивикального канала
По данным гистологического исследования конизата будут определены края резекции
Чаще всего никакое лечение после конизации не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, получается если часто бывает что при син3 поражены крипты это не означает что конизация не поможет или что если они поражены, то там глубже рак? Мне получается эксцизию делали, сейчас будут делать глубже и больше(конизацию). Боюсь что там вырежут больше и из-за поражения крипты там покажет что рак….
Онколог, Маммолог
совершенно не факт, что там есть рак!
Для этого и делается конизация - с лечебно-диагностической целью
Клиент
Владислав, поняла вас. Ну вот по моей гистологии может есть смысл все удалить, чтоб наверняка избавится от этой заразы?
Онколог, Маммолог
это на текущий момент времени избыточно!
Клиент
Владислав, поняла вас. Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, извините, пожалуйста , а еще такой вопрос, а вот при Ин ситу крипты поражены еще чаще чем при син3? Или при Ин ситу вообще всегда крипты задеты?
Онколог, Маммолог
они при in situ часто вовлечены
но совершенно не обязательно!
Клиент
Владислав, а если Ин ситу с поражением крипт, то это также конизация показана? Или в том случае все удаляют?
Онколог, Маммолог
тоже конизация+выскабливание канала
Клиент
Владислав, спасибо огромное.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Наличия дисплазии в криптах не говорит о тяжести процесса, а говорит о глубине поражения, т.е. дисплазия дальше , в канале, а учитывая, что не описаны края, то рекомендуют сделать операцию которая удалит более глубокие участки, что бы была вероятность, что весь процесс ушёл с удаленном участком. Поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, ну такая картина когда поражены крипты часто бывает при син3 или это редкость? И если при конизации уберут все до чистых Краев, то можно считать себя здоровой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можно так считать в плане здоровья, но наблюдение будет требовать в течение ближайших лет более тщательно, рецидивы возможны. Крипты нередко бывают поражены. Но это не имеет отношения к тяжести процесса. Тактика конизация и выскабливание канала шейки.
Клиент
Олег Владимирович, поняла. А рецидивы возможно именно потому задеты крипты или вообще в принципе возможны? А если и будут, то это начнется с син1 или сразу может дать син3? Я до этого ходила каждые пол года к врачу. В сентябре хороший мазок, а вот в марте мазок показал син1, а по факту получается син3. Боюсь пропустить в следующий раз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть по разному совершенно, может быть и новый процесс, может быть в разных местах разная степень дисплазии и т.д. При регулярном наблюдение вероятность перехода дисплазии в рак тоже будет существовать, но вероятность этого будет низкая, так как можно вовремя пролечить, например как в вашем случае.
Клиент
Олег Владимирович, поняла. Спасибо.
Клиент
Олег Владимирович, я извиняюсь, могли бы уточнить, а рецидив возможен, поражения крипт увеличивают шансы возникновения рецидива или нет? И почему может быть даже рак при регулярных посещаемых врача? Если от син3 до рака минимум год должен пройти?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Бывает по разному, это технические моменты, они никак не решают сейчас проблему. Крипты тут не имеют большого значения, при описании гистологии можно написать ещё 10 различных терминов и обсуждать их. Это не имеет отношения к прогнозу заболевания, тактике ведения и т.д. Сейчас нет никакого смысла обсуждать почему так бывает, это ничего не даст. Сейчас надо сделать конизацию и затем проходить исследование как вам напишет доктор.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Крипты могут поражаться при дисплазии тяжелой степени на тактику лечения это никак не влияет. Стандартом лечения при дисплазии тяжелой степени является конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Далее по результатам гистологического заключения если все удаляется в пределах здоровых тканей то дальнейшая тактика только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а как часто они поражаются при син3 на практике? А вот при Ин ситу крипты еще чаще поражаются или нет? Просто сколько читаю историй кому при син3 сделали конизацию и все хорошо, но про крипты никто не упоминает, вот и страшно что это редкость и конищации вдруг мало. И может надо все уладить….
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При cin3 и insitu крипты могут быть поражены но тактика остается та же это конизации. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, ясно. Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
Вас не должно волновать поражение крипт, это должно волновать доктора так как это доставляет определённые сложности при конизации, но если у доктора такая процедура лечения поставлена на поток то все должно получится в пределах здоровых тканей без каких-либо проблем.
В крайнем случае будет рекомендовано выполнение ВАШ (высокой ампутации шейки матки) .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, я все близко принимаю к сердцу. К доктору иду с большим опытом в онкологии, верю что она справится. Но просто хочется настроить еще и себя, а это слово страшное и не понятное. Читаю истории положительные, когда все сделали хорошо при син3, но никто не пишет были ли поражены у них крипты. Поэтому и думаю, а вдруг это редкость и конищация мне, как всем не поможет из-за этих крипт
Онколог
Нет, это не редкость, это обыденность, а в интернете много чего пишут, у каждого своя ситуация,свой доктор, всё индивидуально, не переживайте. Если у доктора большой опыт то она обязательно справится, не сомневайтесь
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое.
Онколог
На здоровье! Настраивайтесь исключительно на положительный исход!
Клиент
Юлия Сергеевна, постараюсь.