Что вас беспокоит?

Ребёнок не набирает вес

Добрый день, ребёнок ( девочка) родился 2970 кг , до 4х месяцев + прибавлял по 500 гр в месяц . К 4 месяцам весили 5850. Ближе к 5 начали прорезаться зубы + начали ползать и тут вес перестал расти. В месяц стали прибавлять только по 150 грамм. В год мы весим всего лишь 7200 грамм. Ребёнок сел в 10 месяц. Сейчас в год мы ещё не ходим, самостоятельно не стоим без опоры. Всех специалистов прошли в год, никто не каких замечаний не сделал. До сих пор мы на грудном вскармливании, другую еду не особо много ест. Пробует абсолютно все но мало. За день может съесть 1 ( сладкую или овощи )пюрешку то есть там 90'-100 грамм, печенье , хлеб, кукурузные палочки , фрукты - такие вещи ест с удовольствием , но каши всего пару ложек , не в какую от всех отказывается. Мясо и рыбу ест тоже немного.Оставляю её с мамой , в течении 4 часов не ест ничего полезного , ждёт только грудь. И вообще в целом хочет только грудное молоко. Пробовали как то элькар, действует ужасно, плачет, хочет спать и т.д.- не стала давать , мучить себя и ребенка и все было нормально . Что можно проверить чтоб понять в чем причина недобора веса?! Сама маленькая 158 см и вешу около 50 кг.

Нет
34 года
14 Октября 2025·Просмотров: 86·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вы дате ошибку изображений , не могу посмотреть фото , чтобы в приложили
Уточните , сдавали общий анализ крови , нет железодефицитной анемии ? А также сдавали биохимический анализ крови ?
Стул ежедневный ?

Екатерина Гивиевна, да стул ежедневный. В приложении как раз прекрипила фото последних анализов. Бывает только что в кале не совсем перевариваемая еда. Например до этого кожура винограда, морковь один раз была, а так в целом все нормально . Ест все кусочками.

Ребенок активный ? Более жалоб нет ?
Муж тоже небольшого роста ?

Екатерина Гивиевна, очень активная) муж 176 ростом

Ввиду активного бодрствования и увеличение физической активности, у детей в принципе идёт небольшая прибавка веса. Сдавали ферритин? Принимайте витамин D ? если да ,то какой?

Екатерина Гивиевна, витамин д не даём.

Екатерина Гивиевна, ферритин не сдавали

Почему не даете витамин д?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию значимых отклонений не отмечается

Ребенок и родился не большим, в подобных случаях, смотрим на родителей, может быть генетически обусловлено

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, подобный вес в этом возрасте допускается и не всегда является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять ферритин для исключения скрытой анемии

Рекомендуется более активно предлагать ребенку блюда общего стола

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Ребёнок очень шустрый до ужаса, поэтому в этом плане жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечается пограничный уровень гемоглобина и гематокрита, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдачу Ферритина ( не менее 20нг/мл) и коэффициента насыщенния трансферрина железом ( не менее 20%)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч.

По оам воспалительных изменений нет.

Учитывая, что у малышки шли всегда пограничные прибавки в весе и учитывая, что на данный момент уже возраст активного времяпрепровождения, в таких случаях прибавки в целом могут быть минимальными, но для исключения снижения аппетита рекомендуют исключить латентный дефицит железа как и указала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу гематокрит снижен и эритроцитарные индексы - это может указывать на дефицит железа и его депо ферритина - плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Изменение вкусовых рецепторов — при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Учитываем всегда и конституцию родителей.
По анализу крови гемоглобин и индексы эритроцитов на нижней границе нормы , что может быть признаком латентного дефицита железа, в таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин – он должен быть не ниже 20 и сывороточное железо, так как дефицит железа может влиять на низкий аппетит

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.