Заставляют брать мазок на цитологию

Здравствуйте. Недавно прикрепилась к терапевту в поликлинике. Мне 19 лет. Половой жизнью не живу. Каждый раз, когда я прихожу в поликлинику, меня преследует гинеколог, чтобы взять мазок на онкологию (цитологию). Она даже не спрашивает , просто забирает меня из кабинета терапевта под руку. Мне кажется, скоро драться придётся. Терапевт говорит, чтобы я принесла анализ, если не хочу сдавать здесь, типо диспансеризация, все дела. Я знаю, что такой анализ сдаётся с использованием гинекологического зеркала. Скажите пожалуйста, могут ли меня обязать сдавать этот анализ, если я девственница или могут ли взять такой анализ без использования гинекологического зеркала.

Хроническая молочница
19 лет

Анастасия, здравствуйте
Если у Вас никогда не было полового акта данный анализ не берется. Только у женщин, живущих половой жизнью

Евгения Эдуардовна, почему меня обязывают это делать? Действительно при диспансеризации этот анализ обязателен на равне с флюорографией и общим анализом?

Да, этот анализ входит в диспансеризацию. Но только для женщин, живущих половой жизнью, повторюсь.

Может быть врач не знает об этом? Что Вы не живете половой жизнью?

Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо. Врач меня отчитывала, типо "девушка взрослая, взрослая жизнь, че сидишь, выпендриваешься?". Мне кажется, они должны были тогда спросить, потому что я не знала, что это проводится только женщинам, живущим половой жизнью.

Принятый ответ

Это вопрос уже конечно компетенции и тактичности:)
Либо напишите письменный отказ, что отказывайтесь по личным обстоятельствам, либо скажите как есть

Больше к Вам не пристанут)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот анализ не проводится женщинам до полового дебюта. Заставить вас проходить его никто не может

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы не живете половой жизнью то мазок на онкоцитологию неберем, если нет жалоб! Вас заставить и принудить ни кто не может! Взять мазок можно , но смысла нет! Просите показать приказ на основании которого они Вас так принуждают!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки у девушек не живших половой жизнью не берут.
Могут взять мазок на флору, это просто отпечаток выделений

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ не берётся у девушек , не живущих половой жизнью
Скажите доктору о том ,что вы не имеете половых контактов