Железодифицит
Добрый вечер, сдала анализы, получила рекомендации по лечению, но есть сомнения в назначении. Я прикрепляю анализы и назначение хотелось бы узнать правильно ли назначены капельницы, как их правильно капать, утро, день или вечер, стоит ли колоть витамин В и принимать фолиевую кислоту. Так же прошу пояснить с какой целью назначены еще анализы. На данный момент имею заболевания НЯК оперированный в 2013 году, полностью удален толстый кишечник и мочекаменную болезнь. На данный момент принимай цистон и витамин Д 2000 ед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На латентный железодефицит, при патологиях ЖКТ действительно отдается предпочтение внутривенным формам железа. 500-1000 мг может быть достаточно суммарно. Введение в первой половине дня, чтобы оценить побочные или инфузионные реакции. Но не принципиально.
Анализы, которые расписал врач может потребоваться сдать для оценки общего состояния организма, это не срочно.
Фолиевая кислота в норме, прием дополнительно не обязателен.
В12 в субдефиците, короткий курс инъекциями В12 может быть полезен.
Доброе утро, подскажите пожалуйста ликферр 100 5 штук это нормальное назначение? Надо ли его разводить или его вводят в вену уколом?
Анастасия, подскажите пожалуйста есть ли железо в таблетках которое не воздействует на кишечник?
Все железо может давать обострения воспалений ЖКТ, даже самые мягкие формы. Из наиболее мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, ферлатум.
Ликфер обычно разводится на физрастворе и водится капельно, если говорить о 500 мг. Первые 100 мг вводятся медленно, пробно.
Подскажите пожалуйста что думаете про сидерал форте?
Можно использовать, но как альтернативное лечение, в клинических рекомендациях БАДы не прописаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Его можно восполнять внутривенно. Дозировка зависит от веса и уровня гемоглобина. Препарат можно вводить в любое время в условиях стационара или дневного стационара.
Какой у вас вес в настоящее время?
После в/в железа ферритин и оак необходимо проверять не ранее, чем через 4 нед.
Коагулограмма нужна для оценки рисков кровоточивости (если есть синяки или кровотечения). Д-димер здоровым людям (без подозрения на тромбоз) сдавать не нужно.
Биохимические показатели позволяют оценить работу внутренних органов (печень, почки).
В9 в норме.
В12 - пограничное значение. В подобной ситуации может назначаться в12 в инъекционной форме.