Гемоглобин 85 на 28 недели беременности. Сдала сегодня анализы. Пришли результаты .

Здравствуйте. Сдавала сегодня анализы, пришло опять низкое железо. Пила тотему, но от нее начинает тошнить. Что делать?

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Анастасия

Анастасия, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, подробнее: сколько времени принимаете тотему? Какой уровень гемоглобина был по результатам предыдущих анализов? По возможности, прикрепите предыдущие анализы крови для оценки динамики показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понимала 10 дней по одной ампуле, больше не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фотографии подгрузила

За 10 дней эффекта от препаратов железа ожидать не приходится, это короткий срок.
По анализам есть признаки железодефицитной анемии средней степени — снижения гемоглобина из-за недостатка железа. Ситуация не требует срочных мер, но к моменту родов уровень гемоглобина желательно восполнить, так как из-за кровопотери во время родов он ещё дополнительно снизится.
В подобной ситуации имеет смысл продолжить прием препаратов железа, выбрав вместо тотемы более переносимые и мягкие препараты — феррумЛек, или мальтофер, или ферлатум. Через месяц — проконтролировать общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина. Если будет отмечаться хороший эффект от приема препаратов железа — повышение гемоглобина на 10 г/л и более — то продолжить прием препаратов железа внутрь. Если уровень гемоглобина не будет повышаться — может быть назначено лечение препаратами железа внутривенно.
Также полезны будут в этой ситуации определение уровня В12 и фолиевой кислоты — их дефицит тоже может приводить к снижению гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Читала что таблетки дают меньший эффект, это так?

Эффект в конечном счете и у таблеток (и любых форм для приема внутрь — сироп, капли, ампулы), и у внутривенного железа одинаковый — восполнение дефицита железа.
Таблетки действуют медленнее, но это более безопасный и естественный способ лечения. Поэтому в первой линии сначала назначают прием железа внутрь.
Капельницы имеют больший риск побочных эффектов, но действую быстрее. Поэтому когда надо быстро поднять гемоглобин — назначают капельницы. Или если не работают таблетки, во второй линии.
28 недель — срок позволяет восполнить дефицит приемом препаратов железа внутрь. Но надо приблизительно через месяц проконтролировать, достаточно ли они эффективны, чтобы при необходимости вовремя переключиться на внутривенное железо.
Ну а если эффект хороший — продолжить прием внутрь.

Анастасия,. здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики ответьте, пожалуйста, на вопросы :

1) как давно у Вас снижен гемоглобин? Снижение выявили во время беременности или было и раньше?
2) Как долго сейчас пили Тотему и был ли эффект
3) Как себя чувствуете Вы и как дела у ребенка по скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте !
1. До беременности был 110
2. 10 дней пил, но прекратила, начинается рвотный рефлекс. На счет эффекта ничего не могу сказать
3. 3 месяца учащенное сердцебиение, внезапные скачки до 140 ударов, с учетом того, что могу просто сидеть. С ребенком все хорошо

Тотема, особенно во время беременности, часто вызывает такую реакцию.
В такой ситуации препарат меняют. Обычно на Сорбифер (1 таблетка в день), если он не подходит , то Ферретаб комп ( 1 капсула 2 раза в день) - он переносится лучше.
Пьют отдельно от еды, для лучшей переносимости через 1-2 часа после нее. Все молочные продукты, чай и кофе отделяют от железа на пару часов.

Перед родами нужно постараться иметь гемоглобин выше 105-110 г/л. Потому что роды - это все равно плановая кровопотеря, от которой гемоглобин может снизиться еще ниже. А с ним и Ваше самочувствие , восстановление.
Если от таблеток железа нет эффекта или женщина переносит плохо несколько разных препаратов , учитывая третий триместр беременности, нужно рассматривать введение железа внутривенным путем. Максимальный эффект от внутривенного введения развивается через 4 недели, соответсвенно этот вопрос желательно решать заблаговременно до родов.

Здравствуйте! Целевой гемоглобин для беременных 105-110 г/л.

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.

Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

Можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1-2 раза в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Если же лечащий врач решит перейти на внутривенное железо , то 1000-1500мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Добрый день!

По результатам текущих анализов есть анемия средней степени тяжести, гемоглобин 85г/л( при норме от 105г/л)

Как давно принимали Тотему? И по сколько ампул?

Если она плохо переносится, перед тем как обсуждать капельницу, нужно попробовать заменить препарат на более мягкий