Желтушка у ребенка

Здравствуйте, подскажите ребёнку месяц, сдали кровь биллирубин общий 176,прямой 4.9, непрямой 171. Были цифры по биллитесту в первую неделю 290,270. Какое нам нужно сейчас лечение? Ребёнок полностью на ГВ, за первый месяц набрал 1400

Нет
40 лет

Здравствуйте, только фототерапия ( при уровне билирубина от 160 мкмоль/л), можно взять лампу в аренду и светить дома, контроль билирубина через неделю.
Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо! Я только не пойму почему ребёнок очень плохо ведёт тебя под лампой, не спит, плачет и т. д. Он чувствует какой то дискомфорт? И скажите пожалуйста, если класть ребёнка на себя и так светить возможно? Маме кормящей это не навредит?

Под лампой только ребенок, обязательно закрывать глазки. Светите пока ребенок спит, перерывы на кормление, смену подгузников, бодрствования ( в этом возрасте ~ 40 мин), кормление в период бодрствования