Расшифровка экг
Добрый день, прошу расшифровать экг . По внешнему виду у меня вызывает беспокойство. Я болела вирусным герпесом , только закончила прием препаратов , но боль ещё сохраняется, но небольшая. Сейчас чувствую напряженное сердцебиение. Ещё были нагрузки в виде нервного напряжения и физические . Мне 68 лет . Гипертония , предсердная тахикардия, один раз была фп 1.5 года назад . Это все случается на нервной почве во время перенапряжения . Обычно принимаю эгилок 12.5 в день и энап 5-10 два раза в день . Хотела бы знать насколько это сейчас опасно. И надо ли идти очно к врачу , просто сил нет сейчас . Спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите всю пленку ЭКГ с грудными отведениями.
Какие цифры АД, пульса на фоне указанной терапии?
Анастасия Викторовна, норманое ад для меня 110/65/62. Стараюсь придерживаться этих цифр. Полной пленки нет
Принятый ответ
Поняла. По данному фрагменту ЭКГ патологических изменений нет. Ритм синусовый правильный. Клинически значимых аритмий, блокад нет.Есть неспецифические изменения в/ж проведения, которые возникают и в норме.
Для более полного обследования рекомендую выполнить Узи сердца, если давно не проходили. Ничего опасного нет, но, конечно, необходимо смотреть всю пленку ЭКГ.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте.
Прикрепите полностью экг.
Для исключения структурных изменений обязательно эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также сдать анализы, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, полной ЭКГ нет. Эту я делала для госпитализации в глазное отделение. Прошлым летом я проходила полное обследование в Москве в Институте профилактической медицины. Органических поражений сердца не было . От аритмии мне прописали верапамил , но он мне не пошел и опять я вернулась к эгилоку
Необходимо сравнить с прошлым экг в динамике.
Также эхокардиографию ежегодно.
Регина Рафагатовна, спасибо, летом буду делать эхо
Здравствуйте предыдущей ЭКГ нет у вас?
Гульнара Рафиковна, есть , а как прикрепить не знаю
Вы же прикрепили новую экг
Гульнара Рафиковна, поняла . прикрепила туда же
По ЭКГ отрицательная динамика, нужно обратиться к врачу
Гульнара Рафиковна, это могло быть от физического напряжения пере экг ? Ночь бессонная , потом пошла за пару километров и потом снова на экг ?