Неадекватная цитология.
Здравствуйте. Ходила неделю назад,сдавала жидкостную цитологию. Сегодня позвонили с клиники и сказали,что лаборатория сказала что материала мало надо переслать мазок.накрутила себя до нервного срыва,вдруг что то увидели плохое и хотят уточнить.почему так может быть? У меня есть эктропион большой по словам врача. Но я его не прижигаю. Неучто могло что то плохое за 10 месяцев появиться.предыдущие результаты прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не значит что что-то плохое. Бывает на самом деле мало материала, дефект, пробирка с браком и тд. По анализам - эктопия. Тактика наблюдение. Контроль через 6 месяцев кольпоскопии и цитологии так как был участок ацетобелого эпителия.
Олеся Фёдоровна, прикрепила все прошлые обследования
Увидела . Написала .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это не значит что-то плохое, Это значит что просто попало мало материала или что-то случилось с самим анализом, спокойно пересдайте анализ
Екатерина Александровна, его можно сдать не раньше 3 месяцев?
Да, лучше даже через 6 месяцев
Екатерина Александровна, ох как долго.посмотрите прежние обследования пожалуйста.боюсь пропустить за такое долгое время дисплазию или что похуже
Ничего страшного По анализам Нет, эктопию мы только наблюдаем, контроль цитологии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, пересдайте мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая ситуация часто бывает, когда в исследуемый материал не попала зона стыка эпителиев. Тогда результат считается не информативным и требуется пересдача.
Екатерина Сергеевна, а почему она может не попасть,у меня же этот стык снаружи полность,виден глазом? Извините за такие подробные вопросы,просто я жуткий канцерофоб
Сложно сказать, возможно шейка слишком сильно закровила, возможно нажим щеточкой сделали недостаточным… много факторов, но точно в этом дело. Если бы было подозрение на перерождение , то рекомендовали бы жидкостную цитологию (для более точного обследования), а не просто пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает
Когда цитощеткой взяли меньше чем нужно материала
Не критично
Но пересдать анализ нужно через 6 месяцев
Екатерина, посмотрите мои предыдущие обследования пожалуйста.получается с момента моего последнего анализа через 6 месяцев пройдет уже 1г.4 м.за это время не может развиться что то страшное,с учётом ацетобелого эпителия?
Посмотрела
Нет. Не может