Неадекватная цитология.

Здравствуйте. Ходила неделю назад,сдавала жидкостную цитологию. Сегодня позвонили с клиники и сказали,что лаборатория сказала что материала мало надо переслать мазок.накрутила себя до нервного срыва,вдруг что то увидели плохое и хотят уточнить.почему так может быть? У меня есть эктропион большой по словам врача. Но я его не прижигаю. Неучто могло что то плохое за 10 месяцев появиться.предыдущие результаты прикладываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не значит что что-то плохое. Бывает на самом деле мало материала, дефект, пробирка с браком и тд. По анализам - эктопия. Тактика наблюдение. Контроль через 6 месяцев кольпоскопии и цитологии так как был участок ацетобелого эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила все прошлые обследования

Увидела . Написала .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не значит что-то плохое, Это значит что просто попало мало материала или что-то случилось с самим анализом, спокойно пересдайте анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, его можно сдать не раньше 3 месяцев?

Да, лучше даже через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, ох как долго.посмотрите прежние обследования пожалуйста.боюсь пропустить за такое долгое время дисплазию или что похуже

Ничего страшного По анализам Нет, эктопию мы только наблюдаем, контроль цитологии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, пересдайте мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация часто бывает, когда в исследуемый материал не попала зона стыка эпителиев. Тогда результат считается не информативным и требуется пересдача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Сергеевна, а почему она может не попасть,у меня же этот стык снаружи полность,виден глазом? Извините за такие подробные вопросы,просто я жуткий канцерофоб

Сложно сказать, возможно шейка слишком сильно закровила, возможно нажим щеточкой сделали недостаточным… много факторов, но точно в этом дело. Если бы было подозрение на перерождение , то рекомендовали бы жидкостную цитологию (для более точного обследования), а не просто пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое бывает
Когда цитощеткой взяли меньше чем нужно материала
Не критично
Но пересдать анализ нужно через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, посмотрите мои предыдущие обследования пожалуйста.получается с момента моего последнего анализа через 6 месяцев пройдет уже 1г.4 м.за это время не может развиться что то страшное,с учётом ацетобелого эпителия?

Посмотрела
Нет. Не может