Боли внизу живота и пояснице
От 12.03.25.ОАкрови норм .Мазок на онкоцитология: ASC-H,В данном мазке среди многослойного плоского эпителия и пролиферации клеток железистого эпителия, встречаются атипичные клетки эпителия, нельзя исключить HSIL,лейкоцитов 20-30,эритроциты, слизь, флора смешанная, Ровно год назад анализ был NILM,циторамма без анаплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. HSIL это подозрение на дисплазии тяжелой степени. В таких случаях для долбследования и установки диагноза рекомендуется сдать пцр на ВПЧ, кольпоскопию с прицельной биопсией. Иногда бывают ошибочные результаты на фоне воспаления, тогда потребуется лечение и повторный забор мазка в июне
При боля я ставлю свечи с индометацином и пью мебеверин.Что ещё можно делать?Есть свечи цервакон- дим, можно их?
Эти препараты хорошо снимают боль? Сколько эта боль уже беспокоит? Бывала ли она раньше? Такая боль может быть связана не только в репродуктивными органами(матка, придатки)(стоит сделать узи омт, если не делали в ближайшие 6 мес), но и с поясницей(корешковая боль от спины), кишечником, почками
Спасибо.С шейкой матки эта боль не связана, правильно?Эта боль периодически в течении 3 месяцев.Ночью её совсем нет.Начинается С утра, после отложения газов и похода в туалет по,, маленькому,,
Перед операцией вен, сдала 18.04.25 ОАКРОВИ, результат норма
С шейкой матки эта боль не связана
Скажите пожалуйста, при экспульсии ВМС в полость матки без усиков, больно убирать её?
Обычно в таких случаях удается тонким инструментом или крючком подцепить вмс и удалить, по ощущениям это так же как и при постановке вмс(всё терпимо).
Принятый ответ
Здравствуйте !
При получении данного результата рекомендовано :
1. Проведение кольпоскопии с мультифокальной биопсией шейки матки для уточнения гистологического диагноза .
2. Анализ на ВПЧ ( квант 21)
3. Фемофлор 16 ( иногда бывает так , что вследствие воспаления клетки меняют свою структуру и становятся похожими на дисплазию)
Дальнейшая тактика лечения будет определения после получения результатов всех этих исследований.
Боли внизу живота с этим не связаны . Что у вас со стулом ? С мочниспусканием ? Почки беспокоили когда нибудь ?
Со стулом бывают проблемы,запоры ,иногда геморрой
Вероятно боли связаны с кишечником . Вероятно вам нужны но-шпа и дюспаталин для купирования болей .
Желательно еще выполнить узи почек , чтобы исключить патологию с их стороны.
Ну и консультация гастроэнтеролога
От поясницы ( остехондроз)могут быть боли?
Да , конечно , могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько вам лет?
При получении ASC-H в онкоцитологии необходимо провести забор анализа на ВПЧ, провести кольпоскопию и прицельную биопсию с шейки матки для уточнения диагноза, по результатам решать дальнейшую тактику
Мне 48 лет.Чем можно снимать периодические боли внизу живота . Я ставлю свечи с индометацином и пью мебеверин.Что ещё можно?
Смотря с чем связаны эти боли. С какой периодичностью, с какой интенсивностью, где конкретно, с одной стороны, в центре?
Есть ли заболевания по гинекологии? Что с кишечником?
Периодические боли, могут быть с перерывом в несколько дней и опять.Раньше болела поясница после физ.нагрузок ( после картошки)Принимала найти, боли проходят и появляются после физ.нагузки( ношу на руках тяжёлую собаку) почти каждый день на 5 этаж
Ошибка там, принимала Найз
С патологией шейки это точно не связано. Скорее всего, это неврология - радикулопатия, остеохондроз. Необходимо обратиться к неврологу.
Так же для исключения гинекологической патологии необходимо сделать узи малого таза (если есть менструации, то на 5-7дмц), т.к. например, миомы или кисты яичников могут сдавливать нервные корешки и давать болевой синдром.
А так и свечи с индометацином, диклофенаком ректально. Или любые пероральные НПВС (тот же найз) . Но единственное- частый приём не желателен, действие на ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии есть вероятность развития дисплазии тяжелой степени. В данном случае рекомендуется дообследование: мазок фемофлор( для исключения воспалительного процесса), прц на впч 14 типов, кольпоскопия, по результату кольпоскопии биопсия шейки матки с выскабливаем ц/к, дальнейшая тактика по результату исследований. Возможно данных за такие изменения может и не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
По поводу болей внизу живота в подобных случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога на кресле (чтобы исключить воспаление). Взять бак.посев из ц.канала, фемофлор.