Плохая картина на кольпоскопии

после родов прошло 9 месяцев , пошла на проф осмотр , сдала мазок на флору , впч и онкоцитологию жидкостную .. носитель впч с 2021 , были разные показатели , сейчас выявился только один 33 тип , цитология плохая, сделала кольпоскопию , доктор рекомендовал сдать биопсию , насколько все это страшно ? 1,5 года назад мазок тоже показал LSIL , доктор сказал купить флуомизин и наблюдать , больше проблем не было .. сейчас вот опять

бронхит , тонзиллит , гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка на цитологию выявлена дисплазия легкой степени, в этом случае рекомендуется выполнить биопсию подозрительных участков, на основании гистологии будет определена дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть дисплазия, рекомендую сдать жидкостную цитологию и пройти биопсию подозрительных участков

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется дообследование для исключения инфекционного характера - фемофлор 16 и пцр на ИПППП - хламидии, трихомонады, гонорея. Если будут изменения, то пролечить их и после повторить кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая LSIL, специфическую кольпоскопическую картину и ВПЧ-причутствие, вам показано взятие биопсии под контролем кольпоскопа с подозрительных участков.

Далее по результатам гистологии. В случае с cin1 или NILM будет показано только наблюдение.

Наталья Александровна, спасибо за ответ ! биопсию теперь следующим циклом буду сдавать в декабре , за месяц никакие профилактические меры не нужны ?

Нет, никаких. Лекарства от ВПЧ нет на сегодня, дисплазию или наблюдать или хирургически лечить, но это решит гистология. Пока ждем