Расшифровка анализов
Здравствуйте, произошел тромбоз глубоких вен верхних конечностей. В поисках причины врач порекомендовал сдать анализ на АФС. Прокомментируйте пожалуйста. Пол жен. Возраст 35
Здравствуйте.
Результаты анализов на антифосфолипидный синдром у Вас в норме.
Есть снижение уровня сывороточного железа. Рекомендую сдать ферритин и общий анализ крови. И начинать прием препаратов железа, например тардиферон или сорбифер.
Виктория Владимировна, здравствуйте! А повышение Волчаночного антикоагулянта это не значит, что есть АФС? Препарат железа пью больше месяца, но ферритин особо не повышается. Общий анализ крови прикрепила
У вас подтверждающий тест волчаночного антикоагулянта в норме.
Можно поменять препарат железа на другой.
Виктория Владимировна, здравствуйте! Пришел анализ на Антинуклеарный фактор. Посмотрите пожалуйста, что это значит?
Здравствуйте. Данный анализ у Вас в норме. Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой.
Виктория Владимировна, спасибо?, а то я уже себе поставила диагноз СКВ)
Нет, СКВ без положительного титра АНФ не бывает. Не переживайте.
Виктория Владимировна, а Антинуклеарный фактор « Обнаружено» это что значит?
По нормам данной лаборатории считается, что АНФ в титре 1:160 это не норма, поэтому они пишут АНФ обнаружен. Но на самом деле АНФ у Вас обнаружен да, как и у всех людей, но в количестве не превышающем норму.
АНФ не может отсутствовать полностью, так как АНФ включает в себя множество антител, не только "плохих", но также и "хорошие" и нейтральные.
Виктория Владимировна, благодарю за разъяснения ?, успокоили))
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Добрый день!
Иммунологических данных за АФС нет.
Дополнительно рекомендовала бы исключать коагулопатии (факторы свёртываемости; в особенности если тромбоз двусторонний), опухолевую природу (КТ ОГК и УЗИ молочных желез). Также бывают тромбозы в/к на фоне перегрузки (с-м Педжета-Шреттера), после травм(перелома ключицы), п/катетеров подключичных...
В динамике отслеживать: общий анализ крови, АЧТВ, Д-димер, фибриноген
И если сосудистый хирург не предлагает оперативно решать вопрос,то на фоне консервативной терапии ,помимо лабораторных показателей, нужно будет выполнять контрольное УЗИ для оценки реканализации тромба.
Ксения Олеговна, добрый день! Тромбоз односторонний , я неправильно наверно выразилась в вопросе. Сдача анализов у гематолога на тромбофилию отрицательные, свое врач отрицает направляет к ревматологу. Прошла рентген ГК, узи МЖ, узи МТ, узи ЩЖ ничего не выявили. Сосудистый хирург говорит надо найти причину, а то может повториться. Какие надо еще сдать анализы чтобы исключить аутоиммунные заболевания?
Здравствуйте! В ваших анализах норма. Данных за антифосфолипидный синдром нет. Есть дефицит железа. Низкий ферритин.Рекомендую пропить препарат железа ( Сорбифер, Мальтофер) в течение 1 месяца, сделать перерыв 14 дней и пересдать анализ на железо, ферритин.
А так же необходимо сдать коагулограмму.
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Коагулограмму сдам. Какие еще порекомендуете анализы , чтобы узнать от чего все - таки произошел тромбоз?
Пока будет достаточно коагулограммы развернутой. Ну и ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Далее с этими результатами желательно обратиться к гемостазиологу. Возможно прийдется углубленно еще сдавать анализы на наследственные тромбофилии, но пока этого будет достаточно для первичной оценки системы свертывания/противосвертывания
Ольга Леонидовна, я пью Ксарелто, на результат анализов это не повлияет , или это сдать после того как прекращу пить?
Ксарелто безусловно влияет на состояние коагулограммы. Вам кто его назначил и в какой дозировке? Хирурги?
Ольга Леонидовна, сосудистый хирург 20мг, на год
В любом случае сдавайте и на консультацию к гемостазиологу записывайтесь. Ревматологической патологии по вашим анализам искать нет смысла.
Ольга Леонидовна, спасибо ?
Наталья,здоровья Вам
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Пришел анализ на Антинуклеарный фактор, посмотрите пожалуйста, фото прикрепила. Это что-то серьезное?
Здравствуйте! Такой титр в ревматологии это норма.
Ольга Леонидовна, спасибо. Дополнительно нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Нет,ничего не нужно, не волнуйтесь. В таком титре это норма. Антитела всегда какое то количество присутствуют,поэтому определенный титр выявлен. Но он в норме
Ольга Леонидовна, благодарю ?