Консультация дерматолога /

Что за высыпания и как их лечить? — вопрос №2080494

Добрый день. Неделю назад сильно продуло спину, особенно справа. Ночью был озноб, заложило нос, спину сильно ломило, и были ноющие боли справа под лопаткой. Я стала мазать правую сторону спины мазью МОМ , но это не помогало, потом звёздочкой , потом мазью Долгит. Так я мазала 2 дня, но было невозможно спать, т.к. казалось , что справа спины всё горит и ноет. Боли сильные остаются даже сейчас. Прикладывать стала пластырь Вольтарен, но тоже не помогает, только еще больше все жгет. И вот после всех эти манипуляций 3 дня назад у меня выскочило непонятное высыпание, где я больше всего терла и мазала. Это высыпание чешетсяи тоже болит. С дерматологами у нас в городе проблема, к терапевту записалась, но на после праздников меня записали. Что делать с этим высыпанием и почему уже неделю болит справа спина непонятно. Вчера на ночь приняла Нальгезин форте, но все равно спина ноет. Именно правая сторона под лопаткой и где все ребра. Подскажите пожалуйста , что это может быть?

Возраст: 54

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию - опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета. Характеризуется высыпаниями и болями в проекции нервов (межреберные у вас). Сначала появляется боль, а потом уже высыпания.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно обязательно р-р фукорцин 3 р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам, можно нальгезин).
Консультация невролога - т.к. может развиться постгерпетическая невралгия (болевой синдром).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Клиент
Наталья Олеговна, понимаете мне нельзя препараты подстегивающие иммунитет, потому что у меня аутоимунный териодид, болезнь бехтерева, это все аутоимунные заболевания. У меня даже после приема Арбидола начинает ломить кости.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, это не иимуностимулирующие препараты, а противовирусные - направлены именно на лечение герпетических инфекций. Ацикловир/валацикловир/фамцикловир - выбираете любой из них.
Клиент
Наталья Олеговна, а мазь типа Зовиракс не надо наносить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, при опоясывающем герпесе при приеме внутрь препаратов наружно мази можно не использовать.
Фукорцин лучше использовать - он будет подсушивать пузырьки и не даст присоединиться вторичной инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии и по описанию это похоже на опоясывающий герпес.
Бывает после снижения иммунитета появляются в области средней части спины или живота.
В лечение рекомендуют:
ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней.
Наружно обработать зеленкой 1 раз в день 5-7 дней.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
И по фото и по описаниям все признаки опоясывающего герпеса, еще его называют опоясывающий лишай.
Очень болезненное состояние и даже может приводить к невралгии ( боль после завершения симптомов)
Хорошо снимает боль Ибупрофен - 400 мг
( нурофен)
Раньше принимали его?

Лечение : Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней ?
Наружно мазь Ацикловир
Клиент
Саида Тажутдиновна, нурофен я принимала, но он так же как и нальгезин форте мне не очень помогает. Вот врачи пишут что надо подсушивать зеленкой или фукарцилом, вы пишите что мазать ацикловиром. Так все так , что лучше?
Дерматолог, Косметолог, Детский
А что вы пьете при болях ?

Наружная терапия при опоясывающем герпеса не столь эффективная, нужно принимать Ацикловир внутрь , чтоб был эффект
Но совместно с наружной есть небольшие исследования что эффект лучше

Наносить зеленку не стоит, она пересушивает кожу и могут образовываться микротрещины
В целях обеззараживания можно использовать водный раствор хлоргексидина или раствор Каламин в виде спрея
Но все равно самое эффективное это Ацикловир или Валацикловир внутрь и противовоспалительные препараты ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, сейчас я пью Нальгезин форте, но он что-то не помогает. Попробую, как вы сказали выпить Нурофен. Получается Ацикловир надо и внутрь в таблетках и мазь на высыпания?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Обычно Нурафен помогает. Если все таки не поможет попробуйте Найз. Раньше принимали его ? Или нимесил?

Да, попробуйте и наружную и внутреннюю терапию. Если вдруг еще какие то вопросы будут обязательно пишите ? здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес . Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать фукорцином или зеленкой и при болевом синдроме показаться неврологу . Ограничения водных процедур
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы