Сахар в крови 6,7 натощак гюкометром
Здравствуйте, была на приеме у терапевта 18.04.2024 с жалобами на слабость, головокружение, скачки давления, учащенный пульс, жжение в районе лопаток, обмороки, головные боли, отсутствие аппетита, потеря веса на 5 кг за 2 недели. Сдала кровь, КТ шейного отдела, УЗИ МАГ, ЭКГ, Назначение терапевта и психотерапевта прикладываю. По назначению терапевта получаю с 19.04.2024 плюс Витамин Д 10000 ед в день месяц, Омега 1400 1 мес, по назначению психотерапевта принимала с 18.04.2024 по 20.04.2024, стало хуже, бросила пить, потому что голова тяжелая, бессоница жуткая, сплю 3 часа ночью, днем заснуть не могу, хотя раньше со сном проблем не было, могла и на обеде и после работы поспать и после всю ночь глубоким сном, из жалоб постоянная слабость, руки-ноги трясутся, жжение в районе лопаток, головокружение, зрение мутное, скачки давления, высокий пульс, температура постоянно 37, озноб, отсутствие аппетита, если что-то съедаю, сразу же в туалет и все выходит, такое состояние примерно с 7 марта, очень выматывает, уже всякое в голову лезет, почему не помогает назначенные лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое повышение глюкозы крови не может привести к такому состоянию. Для уточнения нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. Он покажет средний сахар за последние 3 месяца.
У Вас скорее всего нарушение оттока желчи, повышен билирубин. Необходимо провести УЗИ брюшной полости.
Наталия Владимировна, пока нет возможности сдать кровь на гликированный гемоглобин и пройти УЗИ брюшной полости, больница по месту жительства этим не занимется, надо ехать в областной центр, а это 4 часа езды на машине плюс лежачая мать, оставлять не с кем, дочка в первом классе, какое лечение возможно при нарушениях оттока желчи?
Без УЗИ лечить нельзя. А если там камни, тогда и желчегонное нельзя. Только спазмолитик - дюспаталин 2-3 р в день.
Наталия Владимировна, если это с поджелудочной проблема, может быть температура и озноб?
Да, может быть панкреатит. Без очного осмотра врача не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза чуть выше нормы, сдайте гликированный гемоглобин.
Но состояние ваше с этим не связано.
Проверьте гормоны щитовидной железы: ттг, свТ4, исключите дефициты: ферритин норма выше 45, витамин Д норма выше 30.
Александра Александровна, на гормоны сдавала анализы в октябре 2023 было в се в норме, УЗИ щитовидной есть небольшое уплотнение 3 мм, доктор сказал это не критично, витамин Д в октябре был 18, сейчас 13
Есть дефицит витамина Д.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Александра Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!.
С небольшим повышением сахара это не связано, но нужно сдать гликированный гемоглобин, чтобы узнать средний сахар за последние три месяца
Со стороны эндокринологии нужно дообследоваться.
Проверить щитовидную железу: анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, узи щитовидной железы
Проверить надпочечники: ренин, альдостерон, норметанефрины и матанефрины , кортизол в суточной моче
Сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Добрый день
У вас явно о тревожно-депрессивная симптоматика на фоне возрастного снижения половых гормонов
Атаракс вернуть
По половинке два раза начните пить и побочек не будет
Сахар требует уточнений
Сдайте Гликированный гемоглобин и сделайте пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста может быть из-за приема Эглонил и Атаракс жжение? начинается в районе лопаток, горят ноги, руки, краснеет лицо, появлеется озноб, слабость, дрожь в руках, ногах. Принимаю эти препараты с 18.04.2024, симптомы услились, если раньше жжение было периодами, сейчас постоянное и это выматывает сильно, в воскресенье 21.04.2024 не принимала эти препараты в разы себя чувствовала лучше и силы были на прогулки и настроение во сто раз лучше, без всяких там мыслей навязчивых. Сегодня 24.04.2024 отказалась от приема этих препаратов, не могу их пить, надоело это жжение терпеть
Ну раз так-не пейте
Но это психосоматика.И она вернется.Возможно в несколько иной форме
Елена Борисовна, и что мне делать с этой психосоматикой? Я раньше принимала грандаксин, такого жжения не было, может его пропить?
Антидепрессант нужен
Грандаксин вряд ли
Ну попробуйте пить по таблетке два раза в лень