Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки — вопрос №2080687

16.03.24 попала в больницу с кровотечением из ДПК. болей не было, только рвота "кофейной гущей3 и черный стул, прошла лечение, контрольная ФДГС 26.03.24: поверхностный гастрит, бульбит, рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. Пропила 7дней амоксициклин, метронидазол, омепрозол. Диету соблюдала. Через две недели начались боли слева выше пупка, метеоризм, нестабильный стул, спазмы кишечника, боль утихает после еды, иногда вообще не беспокоит в течение дня, часто болит ночью. Это снова обострение? Чем лечить?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего это изменения со стороны кишечника после антибиотиков.
Начните сейчас приём энтерола 1 к 2 раза в течение 10 дней и метеоспазмил 1 к 3 раза на протяжении 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По Вашему описанию - нарушение микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если на фоне лечения данные симптомы будут сохраняться, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять.
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью принимали антибиотики? Какие сейчас проблемы со стулом?