После обструктивного бронхита на 4 день температура

Здравствуйте, у ребенка 5 лет 4дня назад начался обструктивный бронхит ( болеет им очень часто за последний год) тяжело дышал, весь хрипел, был влажный кашель, температура не было, начала делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, начало становиться лучше, хрипов стало меньше, но сегодня утром проснулся вялый с опухшим глазами и температурой 37.8,говорил, что болела голова, что это может быть, осложнение? Нужно ли добавлять к лечению какие-либо препараты, антибиотик? Может нужно сдать какие-то анализы?

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови и СРБ, по результам определиться нужен ли антибиотик.
Осмотритесь повторно педиатром, если есть одышка, снижение сатурации, сделать рентген органов грудной клетки

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо, отдышка была в первый и второй день болезни, но с применением ингаляций стало лучше, на данный момент отдышка нет, напугало, что температура поднялась на 4 день болезни, может ли это говорить об осложнении?

Да, при подъеме температуры мы опасаемся присоединения бактериальной инфекции, поэтому смотрим общий анализ крови и СРБ, чтобы определиться нужен или нет антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач не осматривал ребёнка?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, не осматривал еще, мы в сельской местности живем здесь проблема с педиатрами, поэтому если начинается обструкция я сразу начинаю делать ингаляции, до врача попадем только завтра, но меня напугало, что сегодня у него была температура, глаза опухшие и вялый был

Вы всё правильно сделали. Возможно это на вирус такая интоксикация организма, так как длительно уже болеет. А возможно и бактериальная инфекция присоединилась, так сказать трудно, нужен анализ крови.

Екатерина Юрьевна, спасибо, поняла, завтра сдадим экспресс анализ

Нужен развёрнутый анализ крови, чтобы была лейкоформула обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Попросите ребенка наклонить голову вперед, боли нет в области лба?

Наталья Александровна, боли нет, жаловался на боль только во время подъёма температуры, давала ему нурофен, после этого температура в течении дня больше не поднималась и на головную боль тоже не жаловался

Отлично, тогда сдавайте анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Два Варианта: либо температурный хвост, либо наслоение бактериальной инфекции
Сдайте общий анализ крови развернутый и срб
По результатам будет видно :сдвиги в вирусную или бактериальную сторону