После обструктивного бронхита на 4 день температура

Здравствуйте, у ребенка 5 лет 4дня назад начался обструктивный бронхит ( болеет им очень часто за последний год) тяжело дышал, весь хрипел, был влажный кашель, температура не было, начала делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, начало становиться лучше, хрипов стало меньше, но сегодня утром проснулся вялый с опухшим глазами и температурой 37.8,говорил, что болела голова, что это может быть, осложнение? Нужно ли добавлять к лечению какие-либо препараты, антибиотик? Может нужно сдать какие-то анализы?

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови и СРБ, по результам определиться нужен ли антибиотик.
Осмотритесь повторно педиатром, если есть одышка, снижение сатурации, сделать рентген органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо, отдышка была в первый и второй день болезни, но с применением ингаляций стало лучше, на данный момент отдышка нет, напугало, что температура поднялась на 4 день болезни, может ли это говорить об осложнении?

Да, при подъеме температуры мы опасаемся присоединения бактериальной инфекции, поэтому смотрим общий анализ крови и СРБ, чтобы определиться нужен или нет антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач не осматривал ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, не осматривал еще, мы в сельской местности живем здесь проблема с педиатрами, поэтому если начинается обструкция я сразу начинаю делать ингаляции, до врача попадем только завтра, но меня напугало, что сегодня у него была температура, глаза опухшие и вялый был

Вы всё правильно сделали. Возможно это на вирус такая интоксикация организма, так как длительно уже болеет. А возможно и бактериальная инфекция присоединилась, так сказать трудно, нужен анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, поняла, завтра сдадим экспресс анализ

Нужен развёрнутый анализ крови, чтобы была лейкоформула обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Попросите ребенка наклонить голову вперед, боли нет в области лба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, боли нет, жаловался на боль только во время подъёма температуры, давала ему нурофен, после этого температура в течении дня больше не поднималась и на головную боль тоже не жаловался

Отлично, тогда сдавайте анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Два Варианта: либо температурный хвост, либо наслоение бактериальной инфекции
Сдайте общий анализ крови развернутый и срб
По результатам будет видно :сдвиги в вирусную или бактериальную сторону