Консультация гинеколога /

Потягивания при беременности — вопрос №2080810

Добрый день.
Беременность 19 недель и 5 дней.
Сегодня вот уже на протяжении трех часов чувствую ощутимые потягивания, которые отдают то в попу, то в бедра, то в икры, то в промежность...в общем мигрирует. Как таковой боли слава богу нет.
Ранее безусловно тоже потягивало, но просто что такое продолжительное время впервые, вот и забеспокоилась.
С 9 по 18 неделю ставила утрожестан (по 200 в сутки).
15 апреля окончательно ушла с утрожестана, так как по мнению гинеколога в нем уже не было необходимости (начинала его прием тк на 8й неделе один раз с примесью крови помазало при походе в туалет, при этом все обследования в норме).
Если бы потягивания были из-за его отмены, то они бы сразу проявились? А так уже 2 недели прошло после его отмены.
На 1 скрининге в 13 недель длина шейки была что-то среднее между 32 и 37 мм, на двух аппаратах были разные значения.
Второй скрининг через неделю.
Также потихоньку начала ощущать шевеления, может это из за них дополнительно потягивает?
Подскажите, описанные мною вещи насколько серьезны? Нужно ли бежать экстренно на узи?

Вечером принимаю по 2т магне б6 форте.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Вы верно понимаете, с отменой утрожестана это не связано.
Иррадиация в ногу, в ягодицу говорит о том, что скорее всего есть какая то неврологическая проблема, возможно по мере роста матки пережимается какой то нерв
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При болях можете использовать свечи с папаверином ректально , так же магний можно принимать по 1 таб 3 раза в день . Если боли усилятся обратитесь оно к гинекологу. Если боли отдают в ногу , больше похоже на неврологию , можно проконсультироваться с неврологом .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас идёт интенсивный рост матки. Принимайте Но-шпу 1 таб 3 раза и свечи с папаверином ректально утром и вечером, после второго скрининга, если не будет противопоказаний можно начать носить бандаж. Если но-шпа не облегчает боль, то стоит обратиться на приём к своему врачу.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы стали выраженнее ощущать подтягивание ,потому что отменили утрожестан, который снимает тонус матки и оказывает успокоительный эффект. Ваши ощущения вполне нормальные.
Они вызванны ростом матки, растяжением круглых связок матки,запорами/метеоризмом.

Также вы можете ощущать Схватки Брекстона-Хиггса - тянущие боли внизу живота -сопровождаются «тонусом матки», длятся до одной минуты и не имеют регулярного характера. Эти боли не приводят к открытию шейки матки и не несут угрозы для течения беременности.

Если боль не проходит продолжительное время и более того, нарастает , то есть смысл сделать узи органов малого таза и брюшной полости , посетить врача.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день.зависит ли боль от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте, как будто потягивания сильнее ощущаются, когда сижу (сидячая работа)... начинаю расхаживаться чуть отпускает
Гинеколог
Может это седалищный нерв.варикоз на ногах есть?
Клиент
Жала, варикоза нет, но икры сводило неделю назад
Гинеколог
Вам нужен бандаж,каждый 40 минут вставать и проходить 3-5 минут,магний б6 по 2 таб 3 раза в день.
Гинеколог