Лечение хеликобактера при планировании беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить Планирую беременность, пока 3 месяца безуспешно В этом месяце начал болеть живот, пошла к гастроэнтерологу, прошла фгдс, узи обп и сдала анализ на хеликобактер Выявили поверхностный гастрит, гэрб и хеликобактер (результат положительный) Врач назначил лечение антибиотиками Подскажите, лучше отложить беременность и пролечиться или все-таки продолжать планировать и полечиться уже после беременности? Если лучше пролечиться сейчас, то в течение какого срока можно будет снова пробовать беременеть? И какие риски будут для меня, если я все же решу сначала забеременеть, а пролечиться уже после? Гастроэнтеролог говорит, что лучше пролечиться после беременности Хочется получить мнение гинеколога

Гэрб
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Существуют некоторые ограничения на применения некоторых медикаментов во время беременности и лактации, но не при планировании.
Лечитесь на здоровье. Если беременность наступит, у вас будет еще 2-3 недели на то, чтобы отменить любой медикамент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А через сколько после лечения можно снова пробовать забеременеть?

Здравствуйте.
При планировании беременности рекомендуется санировать, т е. пролечить все хронические и воспалительные заболевания.
На фоне лечения антибиотиками рекомендуется контрацепция.
Непролеченный хеликобактер может привести к хроническому гастриту и язве желудка.
Лучше всё таки пролечить гастрит, а потом уже планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

После окончания лечения антибиотиками в следующем цикле можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

Лучше на этапе планирования беременности пройти эрадикацию Helicobacter pylori.
Устранение Helicobacter pylori проводится с помощью антибиотиков. Эти препараты противопоказаны при беременности(особенно в первом триместре). Гастрит и ГЭРБ на фоне беременности могут усилиться.
Стандартная схема эрадикационной терапии 10-14 дней. После этого обычно рекомендуется сдать контрольный тест на хеликобактер убедиться в успешности лечения. После подтверждения, что инфекция устранена, можно активно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После лечения (10-14 дней) и контрольного отрицательного теста (дыхательный) можно сразу активно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада Вам помочь❤️

Здравствуйте!
Однозначно лечение лучше пройти до беременности, так как нелеченые гастриты в разы повышают риск тяжёлых токсикозов во время беременности.
Планировать беременность можно прямо в следующем цикле после завершения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации все же рекомендуется пройти терапию перед планированием беременности
Так как при беременности сильно обостряются все хронические заболевания и это может привести к острому процессу
После пройденного лечения можно спокойно приступать к планированию беременности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать