Здравствуйте. 31 неделя беременности. Скажите, по качественному мазка на флору есть гарднерелла. На данный момент прохожу лечение свечами. Терженан 10 дней, далее 14 дней на улучшение микрофлоры лактоженаль назначено. На сколько опасна для плода эта микрофлора при родах, если вдруг я не смогу ее вылечить? Могут ли быть для него последствия? И на сколько действенен сам терженан в отношении гарднереллы? Во время лечения нужна ли диета и дополнительные средства подмывания
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и ничем не опасна, при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не нужно
Здравствуйте. Гарднерелла не опасна для плода, во время родов в том числе. Это условный патоген. Нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует. В 36 недель вам должны взять посев из влагалища на наличие стрептококка агалактика. Этот микроорганизм опасен для плода. В случае выявления нужна антиьиотикопрофилактика. Гарднерелла не опасна..
Екатерина Сергеевна, я уже начала лечение((( Так как очень на переживала и в жк после результатов анализов назначили. Терженан способен вывести полностью гарденеллу?
Екатерина Сергеевна, вообще назначали еще метронидазол, но пить я его побоялась. Проконсультировавшись с другим гинекологом частной клиники, который сказал что гарденеллу можно вылечить одними свечами не стала пить таблетки, но в довесок, он так же сказал, что если ситуация останется без изменений то пропить антибиотики придется
Екатерина Сергеевна, скажите, а при каких обстоятельствах она требует лечения? И после лечения у меня возьмут анализ на флору или так же на гарднереллу?
Здравствуйте. Гарднерелла это полноправный член микробиоты половых путей. При отсутствии жалоб она не требует санации. Никакой опасности для здоровья плода она не несёт
Наталья Александровна, мне назначили в жк лечение от этого((( А так да, жалоб у меня не было никаких. Скажите, терженан может вывести полностью гарднеллу?
Здравствуйте Гарднерелла не несёт никакой опасности для беременности. Это условно патогенная флора влагалища ,которая представлена множеством различных микроорганизмов. В отсутствии жалоб не требует лечения
Жала, но все же, если не подействует терженан, я могу в таком случае в дальнейшем оставить ее без лечения и родить нормально без рисков для ребенка и себя? Или обязательно ее надо вылечить