Что вас беспокоит?
Инъекции глюкозы внутримышечно
Занимаюсь спортом, необходимо много энергии для мышц, но тяжело совмещать с физической работой. Задался вопросом, можно ли колоть раствор глюкозы прямиком в целевые мышцы, или это обязательно только внутривенно ? Каковы риски укола внутримышечно ?
Здравствуйте, Андрей, не вижу смысла делать инъекции в мышцы, и в принципе если человек способен глотать вводить препараты инъекционно не рекомендую. Глюкоза изотонический раствор 5% вводится глубоко внутримышечно либо внутривенно. 10% и 20% и тем более 40% раствор не вводят в мышцы потому как это гипертонические растворы с высокой осмолярностью - только инфузионное введение либо для растворения других препаратов. Не забывайте что на каждый приём глюкозы выходит работать инсулин, который обеспечивает проведение глюкозы внутрь клетки. И каждый приём глюкозы это нагрузка на инсулярный аппарат. Рекомендую консультацию Клинического диетолога чтобы подобрали рацион питания. Глюкозу колоть в Вашем случае не рекомендую. Вам желаю всего доброго с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита Валерьевна, то есть, впринципе можно внутримышечно ? Разумеется, что я не стану делать это, если не увижу нужного эффекта
Принятый ответ
Не вижу смысла и не поддерживаю в Вашей ситуации такое применение препарата. Кроме того, не забываем про высокий риск спровоцировать диабет, инсулинорезистентность.
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 202410 ответов
- 26 Апреля 20257 ответов
- 7 Июня 202510 ответов
- 16 Февраля 21 ответ