Лечение после пневмонии

Была пневмония полтора месяца назад. Лечили антибиотиками Цевтриаксон + делала ингаляцию Сейчас ОРВИ и появился кашель с небольшой мокротой, сделала КТ легких, принимаю противовирусные Номидес Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется. Признаков объяемного процесса не выявлено. Утолщение стенок ветви бронха Б3 левого легкого(может соответствовать о.бронхиту) Может это и остаточное.. Как лечить? Что делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас беспокоит только малопродуктивный кашель? Есть ли температура и какие-то еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение небольшой температуры, вчера много чихала, мерила утром было 36,9
До вчерашнего дня, болело горло, лечила, вчера перестало болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычные признаки ОРВИ

То, что описали на КТ, - это так отрегагивал бронх на текущее ОРЗ. Переживать не стоит, в процессе лечения воспаление на нем уйдет. От кашля обычно рекомендуют добавить Омнитус/Синекод на 5 дней, нос промывать Аквамарис/ДокторЛор; обильное теплое питье, проветривать помещение, увлажнение воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это все-таки что-то остаточное после пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть еще вопрос по поводу какие БАДы, витамины принимать для повышения иммунитета?(есть аутоиммунный териодит, если это на что-то влияет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ🤍🌸

Нет, не после пневмонии, ответ бронха на текущую сейчас простуду.

Можно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000ед/сут., у него есть иммуномодулирующий эффект.

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Посмотрела прикреплённый документ. Это может быть остаточный локальный бронхит или проявления свежего ОРВИ. От кашля обычно рекомендуют в таком случае Флуимуцил 600 мг 1 р в день до 7-10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это вылечит заболевание легких? Мне очень важно долечить до конца🙏🏼🙏🏼

Добрый день.

По описанию КТ- без очаговых и инфильтративных изменений- это значит, что пневмонии нет. Есть утолщение стенки субсегментарного бронха слева (что больше говорит об остаточных явлениях после перенесенного ранее воспаления).

Однако, с любом случае- бронхит, это диагноз в первую очередь клинический (то есть ставится на основании характерных симптомов, по рентген исследованиях можно увидеть только косвенные признаки).

С учетом Ваших жалоб- желательно проконтролировать анализы крови (развернутый и СРБ) - для оценки воспалительных показателей, предположения возможного возбудителя- вирус или бактерия.

Номидес- это препарат против гриппа, для лечения других видов ОРВИ не подходит. Обычно лечение вирусных инфекций симптоматическое:
- при болях в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал)- есть разновидность этих лекарств с лидокаином в составе, что поможет уменьшить боли
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле- можно принимать муколитики (например Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней)
- обильное питье (чай, вода, морс)