Полип желчного пузыря и аналоги Урсосана

Здравствуйте! Полгода назад на плановом УЗИ выявили полип желчного пузыря 4 мм. С тех пор в размерах он не менялся, не беспокоит. На данный момент планирую беременность. Врач предложил мне в диагностических целях попить Урсосан, но у препаратов данной группы беременность является противопоказанием. Есть ли возможность заменить Урсосан растительными препаратами, оказывающими схожее действие? Например, экстракт артишока, подсолнечный лецитин.

мигрень, инсулинорезистентность
33 года

Здравствуйте . Если вы не беременны , то вам можно пропить курс урсосан .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока планируете , можно начать принимать урсосан 15 мг на кг - однократно на ночь .
При положительном тесте - отменить. Препарат не влияет на наступление беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
А зачем сейчас что то пропивать?
Если полип не растет, нет, билиарного сладжа, биохмия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза) в норме- то урсосан нет смысла принимать!

Достаточно следить за весом, средиземноморская диета!

Когда в первый раз выявили полип, вы принимали урсосан?

Татьяна, нет, ничего на тот момент не принимала. Гинеколог порекомендовала подобрать схему, которую можно применять и при беременности. Посоветовала Хофитол. Используется ли он для лечения холестериновых полипов?

К сожалению хофитол не может оказать должного действия! Только урсосан при условии что полип холестериновый, если нет-то никакой хофитол и урсосан не поможет!
Вы можете выполнить кт органов брюшной полости для уточнения плотности полипа

Татьяна, в какой дозировке и сколько по времени его пить?

Дозировка в вашем случае 500 мг на ночь, обычно назначают на 3 месяца, и смотрят в динамике по УЗИ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы сейчас не беременны, то можно пропить курс урсосана(дозировка 10 мг на кг массы тела на ночь, повышение дозировки постепенно, начиная с 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капс на ночь - 7 дне и тд)
Ваш Вес какой?
когда узнаете что беременны-прекратите прием.

загрузите узи обп. есть застой желчи по узи или только полип? анализы сдавали?

Мария, только полип, вес 69 кг. Гинеколог порекомендовала подобрать схему, которую можно применять и при беременности. Посоветовала Хофитол. Используется ли он для лечения холестериновых полипов? Анализы не сдавала.

нет хофитол для растворения холестериновых полипов не применяется.

Мария, в какой дозировке и как длительно нужно принимать Урсосан?

Учитывая Ваш вес, ваша дозировка
Урсосан. 250 мг по 2-3 капсулы на ночь.
До 3х месяцев.
Начинать прием следует с минимальной дозировки, чтобы избежать побочек.
250 мг по 1 капсуле на ночь-7дней, далее по 2 капсулы на ночь 7 дней, далее по 3 капсулы на ночь - 2.5 месяца (если 3 капсулы будет плохо переносить-диарея, то уйти на 2 капсулы)

В динамике узи обп через 3 месяца.

Лечение под контролем очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению, другие препараты принимать смысла нет , они не способствуют растворению полипов . Если пробовать принимать , то только Урсосан .

Принятый ответ

Здравствуйте! БАДЫ не заменят действие лекарственных препаратов. Урсосан есть смысле принимать при застойных явлениях желчи в желчном пузыре и изменениях по результатов анализов крови. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости , результаты клинического и биохимического анализов крови.