Повышенный аст у ребёнка 5 лет

Здравствуйте, больше полугода у ребёнка повышен АСТ, иногда жалуется на слабую боль в животе. На приеме у гостррэнтеролога были, ничего толком не сказала. Назначила анализы, они в норме. Сказала пересдавать аст на фоне абсолютного здоровья в теч двух недель, но так не выходит, то сопли то еще что-то. ЭКГ -норма УЗИ бп год назад норма, сейчас записала еще раз на узи. Педиатр говорит опять к гастроэнтерологу идти, возможно отправят к гепатологу (но до этого пройдёт не меньше месяца, я от волнения с ума сойду). Может быть стоит платно бежать к гепатологу? На сколько опасное состояние с таким аст? Куда бежать, что делать? Дата рождения: 30:05:2019

31 год

Ирина, здравствуйте! Повышение уровня АсАТ минимальное, ситуация не экстренная.
Показателем проблем с печенью является повышение уровня АлАТ в первую очередь, а не АсАТ, так как АлАТ содержится исключительно в ткани печени, а АсАТ - не только в печени, но и в мышечной, мозговой ткани, почках и многих других органах.
В плане дообследования целесообразно сдать (если не сдавали) развёрнутый биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, КФК, ЛДГ, билирубин, альбумин, общий белок) и коагулограмму, чтобы разграничить печёночные и непечёночные причины повышения уровня АсАТ.
Ребёнок не полный? Занимается ли спортом? Принимает ли лекарства какие-то?
Также одной из возможных причин изолированного повышения АсАТ может быть макро-АсАТ - это когда молекулы АсАТ в крови самостоятельно образуются "сгустки", "комочки", которые долго сохраняются в крови, вызывая ложное повышение уровня АсАТ. Это не опасное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день! Нет, дочка не имеет лишнего веса, наоборот телосложение больше атлетическое, даже видны кубики пресса.

Спортом профессионально не занимается, но в целом очень активна.
Лекарства и бады не пьет, только вит д в профилактической дозировке.

Принятый ответ

В таком случае стоит начать с развёрнутого биохимического анализа, а дальше уже при необходимости дообследовать, исходя из результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте!
Это не основной фермент печени, АЛТ в норме, УЗИ ранее в норме, поэтому с печенью никаких проблем нет.

Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
План обследования: Узи обп и почек, ЭХОКГ.
Кровь на ЩФ, ГГТП, витамин д, фосфор, кальций
Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)