Повышенные показатели печеночных проб
Сын, 17 лет, сдал кровь для оформления справки в вуз. В результатах оказались повышенные показатели АЛТ 71 и АСТ 201. Терапевт посоветовал сделать узи брюшной полости, там все в порядке. Пересдали анализы в другой лаборатории - результаты чуть лучше, но все равно сильно завышены. Гемаглобин в норме и гепатиты отрицательные Подскажите пожалуйста какие дополнительные исследования нужно выполнить для выявления причин? Лекарств не принимает. Склонен к аллергии на пыльцу и лор заболеваниям. Недавно стал заниматься в тренажерном зале.
Здравствуйте
По анализу в большей степени повышен АСТ - этот фермент специфичен для мышечной ткани и может повышаться после интенсивных физических нагрузок
Часто такие показатели встречаются у молодых людей после активных занятий спортом
Скажите, перед сдачей сын когда тренировался? За сколько дней?
Не принимает ли никакие добавки? Бады, протеин?
Вероника Андреевна, тренировка была в пятницу, анализ сдавал в понедельник
Принятый ответ
Вижу, что указали, что лекарства не принимает, а протеин не пьет?
Мышечной боли не было на момент сдачи?
Вероника Андреевна, ну тренировка была не так давно перед сдачей. Но не очень жаловался на боль в мышцах. Но вообще регулярно спортом не занимался. Буквально неделю ходит
В таком случае наиболее вероятно, что это транзиторная реакция на усиление физической активности - нагрузки на мышцы
В таких случаях рекомендуют пересдать АЛТ и АСТ , ГГТП через не менее неделю после тренировки
Так же важно будет оценить КФК
Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Здравствуйте
АСТ в большом количестве содержится в мышцах, и интенсивные тренировки (особенно силовые) могут вызывать его повышение.
Уровень АЛТ также может повышаться при микротравмах мышц.
Если анализ был сдан вскоре после тренировки — это может повлиять на результат.
От физической нагрузки до нормализации АЛТ и АСТ должно пройти достаточное время, чтобы исключить мышечное влияние на результат.
В таких случаях рекомендуется Минимум за 5–7 дней прекратить занятия в тренажерном зале или любую активную физическую нагрузку и пересдать биохимию
Кенюль, спасибо за совет, тренировка была в пятницу, анализы сдавал в понедельник. Повторно пересдавал на след день после тренировки
В таком случае Виктория, рекомендуется все же воздержаться на неделю от тренировки, так как вы сами указываете что сын жаловался на боль в мыщцах, повышение аст алт закономерно в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что по УЗИ патологии не выявлено, гепатиты отрицательны, можно склоняться к тому что повышение идет за счет активности в тренажерном зале, также повышение показателей может быть на фоне большого количества белковой пищи ( мяса) накануне
Рекомендуется пересдать в динамике через неделю, за эту неделю исключить физические нагрузки в зале 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Я посчитал индекс де Ритиса он равен 2,8 - это говорит об отклонениях в работе сердца рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ. АСТ высокий, он прямо зависит от объёма поражения миокарда. Может повышаться даже раньше изменений на ЭКГ. Возможно интенсивные физические тренировки - потому как это нагрузка на поперечно-полосатую мускулатуру. АСТ - фермент, который содержится в мышцах - скелетная мускулатура, сердце, повышается при физических нагрузках и активном росте - в 17 лет подросток ещё растёт, зоны роста ещё часто бывают не закрыты особенно у мальчиков. По поводу повышенного АСТ: для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. По достижении 18 лет можно будет рассмотерть комплекс Таурин + Коэнзим Q10 Экспресс Форте Витаукт - форма регистрации БАД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Не было удара в эту область ? Может накануне была сильная физ нагрузка ?
Были жёлтые склеры ?
Боль в правом подреберье или тяжесть ?
Может недавно болел пневмонией правосторонней ?
Принимает какие-нибудь препараты ?