Множественные струвиты в моче, очень сильно повышен аст алт

Здравствуйте, сегодня проходили скрининг собаке перед кастрацией. Сдали кровь (общий, биохимия), сдали мочу, сделали узи сердца и почек. Собаке 1.5 года. По результатам анализа мочи множественные струвиты, на узи почек было видно, как в одной почке откладывается песок, ещё у нас там небольшая киста. Пол года назад у нас была такая же картина, пили таблетки уро-урси, особо они нам не помогли видимо.По результатам крови очень завышен аст 164,9 вместо нормы до 75, алт 747,8 вместо нормы до 70!!! По узи видно, что у собаки гастрит, желудок раздут от газов, незначительно, но есть.Собака с 10 мес сидит на натуральном сыром питании (мясо, субпродукты, мясокостное, клетчатка, кисломолочка, иногда сыр, творог, молоко), сухой корм не ест. Вода стоит в каждой комнате, пьет хорошо. Выгул три раза в день , недержания, беспокойства у собаки нет. Результаты анализов прикреплю. Подскажите, что нам делать, кастрация может изменить ситуацию, благодарю за ответы заранее.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам видно, что есть две основные проблемы, печень и мочевыводящая система.Очень высокие показатели АЛТ и АСТ говорят о выраженной нагрузке на печень. Причины могут быть разные от воспаления и обменных нарушений до влияния рациона. В такой ситуации любые операции (в том числе кастрация) лучше отложить до стабилизации, иначе анестезия может быть слишком тяжёлой. Обнаружены струвиты и песок в почке, плюс киста. Это указывает на нарушение обмена веществ, щелочную мочу и склонность к образованию камней. Здесь необходима специализированная диета (лечебные корма типа Urinary), контроль pH мочи. Натуральный рацион в вашем случае усугубляет ситуацию и с печенью, и с камнями. Стоит обсудить переход хотя бы временно на лечебные корма (Hepatic или Urinary, иногда комбинируют). Как правило в подобных случаях назначают гепатопротекторы, но подбираются они индивидуально врачом после очного приема.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста УЗИ печени, для понимания её состояния. Контроль биохимии через 3-4 недели на фоне диеты и поддержки. После нормализации показателей возвращаться к вопросу кастрации.

Александра Дмитриевна, спасибо за ответ, но на сухом корме мы сидеть не будем, я не хочу, чтобы он опять себя вычёсывал до крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается гемоконцентрация (повышение уровня гемоглобина и гематокрита) - может наблюдаться на фоне недостаточного водопотребления, в биохимии значительно повышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, фермент ГГТ - это может указывать на повреждение гепатоцитов (клеток печени) и на нарушения в гепатобилиарной системе (печень, желчный пузырь), хорошо, что уровень билирубина в пределах нормы - это указывает на то, что печень справляется со своей функцией относительно его (билирубина) обезвреживания. в анализе мочи отмечается повышение рН, большое количество струвитов и клеток эпителия (может быть на фоне кристаллурии, воспалительного процесса).
В подобных случаях целесообразно провести УЗИ брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную систему (печень, желчный пузырь) и мочевыделительную.
Может быть целесообразным назначение гепатопротектора (гептрал+гепатовет актив или гепатолюкс), при выявлении переполнения желчного пузыря и сладжа (по УЗИ) могут быть показаны желчегонные препараты (Урсодезоксихолевая кислота). Для снижения рН показано применение подкисляющих мочу препаратов (уро урси,Милоджик УРО Д-манноза+Клюква). Дополнительно можно рассмотреть вопрос применения суспензию стоп цистит био по по весу 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
С назначениями можно будет определиться после дообследования.

Алексей, могла ли резкая смена питания спровоцировать такие результаты, недавно лежала в больнице неделю, муж кормил собаку консервами Brit (c 10 мес сидим на натуральном питании). Проблема с песком и киста у него уже были, когда мы сидели на сухом корме, пропивали уро-урси, но моча лучше не стала, что может быть поэффективнее, это мочегонные средства? При приеме уро-урси иногда дома писал

Смена корма может оказывать влияние на пищеварительную систему, но промышленный корм не должен был так повлиять на показатели печени. Никаких препаратов, лекарств питомцу не давали (может противопаразитарные препараты)? Ранее подобных исследований не проводили? Полгода назад были проблемы только с мочевыделительной системой или кровь тоже сдавали?
На данный момент необходимо постараться увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребление). Для этого расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать