Повышен АСТ длительное время

Здравствуйте. На протяжении полугода сдаю анализы и постоянно повышен АСТ, все остальные показатели в пределах нормы. Спортом не занимаюсь и боюсь, что это показывает нарушение печени, боюсь, что гепатит

Нет
22 года

Здравствуйте! Каки результаты анализа? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Билирубин общий 17,2, прямой 3,3, непрямой 13,9
Алт 13,2
По УЗИ ничего нет, чтобы насторожило. Единственное у меня в почке ангиомиолипомы

Здравствуйте! К\акое значение АСТ? Какой у вас вес тела? какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, аст 36,9
Вес 44 кг при росте 164 см
Лекарства никакие не принимаю на постоянной основе

Здравствуйте! если референсный интервал АСТ - 32-33- повышение незначимое и может говорить о нарушениях метаболического (т.е. обменного ) характера. Если по УЗИ - без особенностей, рекомендую придерживаться регулярного питания, средиземноморская диета, контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) через 6 месяцев.

С целью профилактики возможно выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С.