Жжение и царапание в груди
Появились экстрасистолы, редкие,ещё в феврале Сейчас какое то царапание появилось ниже груди,приложу фото,посмотрите пожалуйста А так де иногда в середине груди появляется жжение, в любом положении и лёжа и стоя бывает,при вздохе,приложила фото так же. Сфотографировала как смогла,извините ,если что Чувствуется это все внутри меня прям. Бывает ноющие ощущение, в двух точках,это в руке и в груди левее,мне кажется где идёт нерв,по ощущениям До этого в этом месте,когда занималась дома делами,что-то резко стрельнула в том месте,в груди слева,прям жгучий выстрел,которое было 5 секундным примерно. И теперь в этом месте ноет иногда,с груди до руки ,эти точки Иногда ощущаю жжение в желудке Что это тако может быть? Может ли быть проблемы с желудком? Узи сердца,ЭКГ с нагрузкой и обычное экг проходила в этом месяце,так как есть ещё экстрасистолы,делала холтер в апреле. Всё было в норме Так же приложу обследования сердца,на всякий случай То что эти места,ноют,жжется,меня уже измучали. Я все каркаю на свое сердце, будто с ним что-то не так Ставили ещё диагноз всд по кардиальному и гипотоническому типу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные боли постоянного характера без связи с физическими нагрузками, а также в отсутствие структурной патологии сердца по обследованиям наиболее характерны для мышечного спазма, тревожного состояния.
Обычно в данной ситуации рекомендовано консультация невролога, местно можно использовать мази и гели с НПВП ( диклофенак гель) согласно инструкции
Также можно рекомендовать Вам легкую гимнастику, лфк на укрепление мышц спины и плечевого пояса, массаж после стихания болевого синдрома.
В данной ситуации обычно назначается еще консультация психолога и прием успокаивающих препаратов курсом, например магнелис или магнерот согласно инструкции до месяца
Скажите пожалуйста, стоит только выйти на улицу одной,начинает кружится голова,затуманенное состояние в голове. Одна совсем не могу выйти, только если рядом кто-то есть,тоже может быть связано с тревогой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как обследования сердца без патологии (экстрасистолы редкие и в норме бывают) - наиболее вероятная причина симптомов либо скелетно-мышечные патологии - невралгии при ущемление корешка нерва, спазме мышцы на фоне недостаточной физической активности, неудобного положения, но так же нельзя исключить тревожное расстройство, так как при тревоге переживанич по поводу состояния здоровья могут провоцировать и усугублять физические симптомы
Есть такой феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Благодарю вас. Действительно, я будто в последнее время начала хорошо чувствовать своё тело,всё ощущать . Особенно сердце
Скажите пожалуйста, правда ли ,что тревога может ощущаться как в теле? Физически
Просто не не верится в это) и думаю ,что я чем то больна
Вот поэтому ставили всд по кардиальному и гипотоническому типу
Да, конечно, это правда
Это связано с тем, что при тревоге
к тканям могут идти «неверные» команды от мозга, например, вызывать такие ощущения в груди , а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу
Но это все успешно купируется психотерапией и при необходимости медикаментозный коррекцией тревоги, обычно рекомендуют сиозс, анксиолитики 🙏🏻
Скажите пожалуйста, сегодня весь вечер давление в затылке, вместе давит в горле и не много в ушах
Что это такое может быть? Уснуть не получается
Давление в норме?
Болит или просто давит? Шума нет в ушах?
Давление 100 на 69
Выше никогда не бывает у меня
Шума нет
Просто давит
Затылок,шея,тоесть горло и ближе к ушам, по сторонам
Скорее это проявление мышечного перенапряжения, возможно, даже влияние тревоги, если сегодня был стресс
Принятый ответ
Здравствуйте)
-В описанной вами ситуации необходимо исключить гастроэнтерологическую патологию - ГЭРБ.
Для этого необходимо проведение ФГДС .
Попробуйте принять антацидв- например ,Алмагель, Фосфалюгель или ингибитор протонной помпы-Омепразол, Пантопразол на пробу – если станет легче, вероятно, дело все же в ЖКТ.
-А так же нужно исключить межреберную невралгию / мышечно -тонический синдром .
Рекомендована консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли связь с приёмом пищи? Принимали ли какие - либо препараты для облегчения?
По описанию, вероятно, проявление ГЭРБ - заброс желудочного содержимого в пищевод,что сопровождается чувством жжения(изжогой), а иногда дополнительно отрыжкой/тошнотой / комом в горле.
Для уточнения в таких случаях рекомендуют пройти ФГДС + определение хеликобактер пилори
Здравствуйте. После еды ощущается тяжесть в желудке,иногда проявляет тошнота и жжение,но не сильное. А на голодный желудок ,уже хорошо ощущается
Спасибо за уточнения. Действительно есть подозрение на ГЭРБ /гастрит. Поэтому целесообразно пройти ФГДС.
На данный в подобных случаях рекомендуется:
-альмагель или маалокс при жжение
-Избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
Остальное лечение после ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина экстрасистолии и описанных жалоб - анемия, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный). анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9 с по следующей консультацией терапевта.
Да, вероятная причина описанного симптома - повышенная тревожность.
Повышенная тревожность может проявляется как экстрасистолией, так и описанным Вами - жжением в груди; данные симптомы может вызывать и анемия, поэтому в таких случаях лечащие врачи рекомендуют пройти обследование, указанное в первом ответе.
Более вероятная причина - симптомы обусловленные - повышенной тревожностью, дисбалансом нервной системы.