Консультация онколога /

Вырос алт аст при химии теропии — вопрос №2081188

Прошла 3 курса химиотерапии.еще 3 высокодозных осталось. Вырос алт аст 238. Рак яичников 3 ст. Паклитаксел с карбоп

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит с

Онколог
Здравствуйте! Обследования проходили только в декабре?? И когда сдавали анализ с вирусной нагрузкой на гепатит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Почему в декабре? Прикрепила последние объявления

Клиент
Юлия Бабековна, это свежие анализы. Перед этим сдавала за 3 недели были 77 алт
Онколог
Свежих обследований я не вижу! Только от ноября и декабря. Не анализы, а обследования. Нужно повторно проходить кт обп с ку и оценивать изменения в печени, сдавать анализ на вирусную нагрузку гепатита С и смотреть с чем связано такое повышение ферментов.
Так как АСТ тоже значительно повышен.
Сейчас начните вводить Гептрал 400 2 раза в день внутривенно 7 дней и переходить на пероральные формы гептрала.
Клиент
Юлия Бабековна, у меня до операции 26 января такие же были, затем капельницы убрали. Назначили химию и снова стали рости. Врач с таким показателем не берет на химию следую
Клиент
Юлия Бабековна, на химию не возьмут с таким показателем?
Онколог
Нет, на химиотерапию берут с показателями не превышающими верхнюю границу нормы в 2,5 раза. Обследования в любом случае вам назначили , сейчас начните вводить Гептрал, можно добавить ремаксол 400 через день. Через 7 дней нужно повторно сдать анализ и решить вопрос о редукции доз химиопрепаратов перед следующим курсом пхт.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Повторяйте СКТ органов брюшной полости с контрастом.

Для печени: Гептрал 400 мг внутривенно через день или каждый день 3 раза.
Далее гептрал в виде таблеток 400 мг 2 раза в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я пью Гептрал 3 раза 400, после химии стали расти после второй уже 77
Клиент
Виктория Сергеевна, есть органы брюшной полости узи. Печень там в норме от 4 марта
Онколог, Терапевт, Маммолог
+ дополнительно можно реамберин 400 мл так же внутривенно
Сдать анализы крови на гепатиты Б и С.
Клиент
Виктория Сергеевна, гепатит с
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такой рост трансаминаз нужна интенсивная гепатотропная терапия - Гептрал внутривенно по 800 мг в течение недели с переходом на дозу 800 мг преорально.
С такими показателями АСТ и АЛТ очередной курс пока противопоказан!
Так же обязательно нужно выполнить МСКТ ОБП с контрастом для исключения органических причин цитолиза.
Вы получаете лечение по поводу гепатита С?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Капельницы гептрала и таблетои
Онколог, Маммолог
А противовирусную терапию получаете?
И нужен обязательно контроль УЗИ ОБП, в лучше МСКТ для визуализации печени
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови выраженная гепатотоксичность.
Рекомендую Вам обратиться за направлением в терапевтическое отделение дневного или круглосуточного стационара с целью госпитализации.
Необходимо проведение дезинтоксикационной терапии.
Внутривенные инфузии гептрала и ремаксола, контроль анализов крови.

С учётом возникновения таких нежелательных явлений химиотерапии, после нормализации уровня трансаминаз возвращаться к прежним дозам противоопухолевых препаратов нельзя. Нужно уменьшить дозу .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая такое повышение печеночных ферментов на следующий курс химиотерапии вас не допустят. Сейчас нужно начать прием гептрала по 800мг внутривенно раз в день в течение 10 дней далее переходить на таблетированную форму. Для выявления причины нужно пройти кт органов брюшной полости с контрастированием, сдать на вирусную нагрузку гепатита С. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.