Прием Ципралекса
Здравствуйте! Мне 38 лет. С 9 марта по назначению врача начала принимать Ципралекс по половине таблетки, затем с 21 марта - по целой. С 9 апреля по 15 мг. Неделю в начале лечения пила половину таблетки Тералиджена вечером. Уточню, у меня сильнейшая ипохондрия и тревога за себя и близких. Побочки почти все ушли, кроме повышенной потливости после еды. Также каждую ночь снятся ужасные сны. Нормально ли это? И второе. Не понимаю, когда препарат должен полностью раскрыться. Вроде бы улучшения есть, но если появляется проблема по здоровью, даже совсем незначительная, то опять появляется паника, тревога. Например, сегодня весь день не найду себе места от опухшей десны, боль отдает в горло. В мыслях к каким только врачам я не сходила и какие диагнозы я только себе не представила. Уважаемые специалисты, нормально ли такие состояния в процессе лечения Ципралексом или он мне не подходит? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша симптоматика в полне нормальная
Действие раскрывается обычно через месяц приема стабильной дозировки
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Наталья Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите, побочные эффекты в виде потливости и страшных снов должны пройти?
Да, но все мы разные, у кого-то остаются, в таком случае можно задуматься о смене препарата (если эти симптомы вам беспокоят)
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Вы только недавно начали принимать целую таблетку. От момерта приёма целой таблетки должно пройти 3-4 недели, чтобы появился отчетливый антидепрессивный эффект при условии того, что это достаточная для Вас дозировка. + можно сделать тералиджен по 1/2 табл 2-3 раза в сутки для снижения тревоги пока.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! Я уже с 9 апреля принимаю 15 мг. Т. е. еще подождать? И подскажите, нормально ли, что остались некоторые побочки?
Понял. Давайте еще подождем 10 дней. А какие поьочные эффекты остались? Они уменьшаются или никак не изменились?
Никанор Васильевич, осталась потливость после еды, а также жуткие сны каждую ночь. Меньше не становится
Вас понял. Давайте 10 дней понаблюдаем все-таки. Сны могут быть связаны с тревогой.. и уже примем точное решение.
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Думаю, Вам не хватает дозы препарата и нужно будет увеличивать до 20 мг.
Если и тогда будут тревожные мысли и потливость, тогда менять антидепрессант.
А с мыслями нужно работать с психотерапевтом, менять их.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Сожалею вашему состоянию(
кошмары могут пройти, однако часто бывает необходимо дополнительный прием тразодона в снотворных дозировках.
С 9 апреля прошло 2 недели - стоит подождать еще 1-2 недели. Если не будет полноценного улучшения, то учитывая, что есть частичный эффект, то имеет смысл поднимать и до 20 мг.
P.s. если у вас ипохондрическое расстройство, то имеет смысл поднимать и выше 20 мг, это безопасно
Если есть вопросы - спрашивайте)
Николай Александрович, спасибо за ответ! Т. е. можно поднимать дозировку и выше 20 мг? Читала где-то, что 20 мг это максимум и его превышать нельзя... Так надеялась на АД, но существенных улучшений- 5 из 5 - нет.
Да, в инструкции сказано 20 мг.
Однако огромное количество исследований показало, что при ОКР
в большинстве случаев недостаточно максимальных доз по инструкции. И офф-лейбл распространена практика приема выше 20 мг. Это отражено во многих врачебных руководствах.
И ипохондрическое расстройство по последним данным относится к ОКР-спектру.
Так что - надежда есть, что будет все ближе и ближе к 5 из 5) Да и запас у вас еще есть, вы еще на 20 мг не пробовали)