Варикоз во время беременности
Здравствуйте. Почти 31 неделя беременности. Где-то с 20-й недели на левой ноге стали видны вены. Недавно прошла дуплексное сканирование вен, подтвердили варикоз. Вопрос: нужны ли мне компрессионные чулки и какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Варикозная болезнь на начальной стадии, из рекомендаций - стараться как можно больше двигаться (в меру). Носить компрессионные чулки (2 класс компрессии) в течение всего дня, на ночь снимать. После родов, по возможности повторить дуплексное сканирование вен нижних конечностей и очно показаться флебологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужны чулки 2 класс компрессии с утра и до вечера. Лекарственные препараты во время беременности принимать не стоит. Нужно стараться ежедневно как можно больше двигаться, ходить в идеале не менее 10 000 шагов в сутки, во время отдыха держать ноги в возвышенном положении, например класть их на подушку. Также можно пару раз в день принимать коленно-локтевой положение на 10-15 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит ежедневно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии - чулки. Препараты во время беременности принимать не стоит.
Важно сохранять физическую активность - больше ходить в течение дня.