Вакцинация Пентаксим 6 мес при прорезывании зубов
Добрый день! Малышке 6 мес, пропустили ряд прививок из-за пониженного гемоглобина (гемоглобин в 2 мес был 94, врач сказал пить железо). В 5 мес по рекомендации другого врача сделали прививку Превинар. Сейчас хотим поставить Пентаксим. Сдали кровь, результаты не оч, что-то выше, что-то ниже нормы (гематокрит 28.6, эритроциты 3.74, ср.содержание Hb в эр-те 28.1, ср.концентрация Hb в эритромассе 367, микроэритроциты 6.2, нормобласты 6.2, анизоцитоз тромбоцитов 8.9, % крупных тромбоцитов 15.9, лейкоциты 5.92, нейтрофилы 1.19), Сейчас у нас режутся 2 нижних зуба. Но температуры нет, ребенок немного капризен, но активен. Можно ли делать прививку при прорезывании зубов?
Добрый день.
Прорезывание Зубов не влияет на безопасность и эффективность вакцинации, поэтому детей не фоне дентации прививать можно.
Единственное, прививка может давать недомогание, температуру, боль в месте укола, что может усилить уже имеющуюся капризность на фоне прорезывания Зубов. В этом случае можно использовать ибупрофен или парацетамол в дозировках по весу.
Елизавета Андреевна, спасибо большое за ответ!
Легкой вакцинаци ?